2020-04-02T03:30:45+10:00 2020-04-02T03:30:45+10:00

Новое правило снятия наличных с банковских карт вступило в силу

Оно коснется всех, у кого есть «пластик» с деньгами

2 апреля 2020, 03:30

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Новое правило снятия наличных с банковских карт вступило в силу

Новый закон, влияющий на процесс снятия денег с банковских карт россиян, вступил в силу 28 марта. Изменения затронут всех, у кого есть карта и хранящиеся на ней деньги, сообщает PRIMPRESS.

Отныне операторы платежных систем в России обязаны незамедлительно уведомлять владельцев банковских карт о блокировке «пластика» в случае, если, например, кто-то незаконным образом снимает со счета деньги.

Как уточняет «КоммерсантЪ», банк или другая кредитная организация должны уведомить своего клиента о блокировке в тот же день.

При этом банк в обязательном порядке должен назвать клиенту причину блокировки. Например, таковой может быть выявление подозрительного перевода денежных средств или же возможно незаконное списание денег с карты.

Данное требование будет распространяться как на банковские карты, так и на электронные кошельки. Предполагается, что новая мера позволит более активно бороться с киберпреступлениями.

Кроме того, в России уже заработало новое правило снятия наличных с карт. Так, получить деньги можно прямо на кассе продуктового магазина. Необходимо купить какой-либо товар в магазине (стоимость не имеет значения), расплатиться за него банковской картой. После оплаты товара попросить продавца выдать необходимую сумму, от 100 до 5 тысяч рублей. В сутки таким образом можно снять не более 20 тысяч рублей.

Ранее сообщалось, что владельцев банковских карт крупнейшего в России финансового учреждения Сбербанка ждет большое изменение уже в первых числах апреля 2020 года. С этого дня банк наконец-то подключится к Системе быстрых платежей (СБП) от Центробанка и станет ее полноценным участником наряду с другими крупными российскими банками.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)