2020-04-03T06:30:40+10:00 2020-04-03T06:30:40+10:00

На что дожить до мая? Все о зарплатах в «карантинные» выходные

Важные разъяснения на эту тему дали в Роструде

3 апреля 2020, 06:30

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | На что дожить до мая? Все о зарплатах в «карантинные» выходные

Президент России Владимир Путин объявил весь апрель в стране нерабочим для граждан. Многих в связи с этим волнует самый главный вопрос, что будет с заработными платами, сообщает PRIMPRESS.

По словам главы государства, нерабочими все дни до 30 апреля включительно объявляются с условием сохранения заработной платы для работников. Действительно, все, кто официально трудоустроен и не имеет возможности работать на удаленке, должны сохранить свою зарплату в полном объеме, как это полагается по закону. Заработок тех, кто всегда работал удаленно, тоже не должен измениться.

При этом, как пояснили в Роструде, объявленные нерабочие дни не являются праздничными, а потому никакой прибавки за них ждать не стоит.

Зато на прибавку могут рассчитывать люди, чей труд оплачивается сдельно. Таким работникам полагается прибавка, размер которой зависит от законодательства региона, где они находятся, уточнил заместитель руководителя Роструда Иван Шкловец, слова которого публикует «Царьград».

Кроме того, прибавку к зарплате в размере от 20 до 100 процентов смогут получить медработники, которые контактируют с больными коронавирусом или теми, у кого этот диагноз подозревается. На эти премии из госбюджета выделят почти 12 миллиардов рублей.

Помимо этого, в апреле должны начаться выплаты семьям с детьми, имеющим право на маткапитал. Об этом еще 25 марта сообщил глава государства во время обращения к нации.

Не исключено, что с развитием событий будут приняты дополнительные меры поддержки граждан России. Если ситуация будет развиваться лучше, чем предполагается, то «нерабочие дни» закончатся раньше и можно будет вернуться к прежнему режиму работы.

Новости партнеров

Новости (Главное в России)