2020-04-03T13:55:23+10:00 2020-04-03T13:55:23+10:00

Топ-5 европейских стран, где медицинскую помощь получить не так-то просто

Развитые государства с очень суровыми системами здравоохранения

3 апреля 2020, 13:55

Фото: pexels.com
Фото: pexels.com | Топ-5 европейских стран, где медицинскую помощь получить не так-то просто

Добродушные врачи, бесплатные лекарства для всех, своевременный прием и чистые красивые больницы - это вовсе не про зарубежную медицину. Точнее, про нее, но совершенно не для всех. Подобную картину может встретить только тот, кто имеет дорогостоящую страховку. Российская медицина считается самой гуманной, ее ценят русские, пожившие в других странах, хоть многие в это вовсе не верят.

PRIMPRESS привел примеры медицины разных стран, которые рассказали «бывшие» русские.

Германия

Пожалуй, лидер в этом списке. По словам местных жителей, вы не услышите от медработника: «Что у вас болит?», первый и единственный вопрос: «Какая у вас страховка?» Именно этот фактор и определяет, к какому специалисту вас направят, а также сколько будет необходимо ждать приема. Если же это экстренный случай, можно обратиться в «колхозную» клинику, это как районная в России. И история с персоналом там подобна нашей: мало врачей, много желающих, длинные смены и мизерные зарплаты. От этого ужасное обслуживание и качество лечения. Местные отмечают, что и в «университетских» клиниках не всегда могут оказать квалифицированную помощь и отличить простой аппендицит от переедания.

Франция

Следом за лидером самая романтичная страна. Хорошо там, где нас нет, но большинство русских возвращаются на родину даже для того, чтобы просто вылечить маленький кариес. Здравоохранение Франции похоже на немецкое, но с одним предписанием: обслуживание на уровне. Однако чтобы попасть к врачу, пациент записывается на осмотр за месяц, а после осмотра еще раз записывается, снова на дату через месяц. И так до тех пор, пока тот же бедный зуб не отвалится. При этом местные жители отмечают, что на приеме врач может сделать 0,1% от лечения и отпустить вас домой в ожидании следующего приема: в один визит померить температуру, а через месяц, если она не спала, сказать, что выпить, чтобы это исправить.

Великобритания

Система здравоохранения там работает стабильно, и медицинские услуги для населения предоставляются бесплатно. Но, по словам тех, кто сталкивался с любым заболеванием, проще вернуться в Россию и записаться на прием к терапевту без полиса. Да, расходы на лечение покрывает национальная служба здравоохранения, пациенты не платят страховых взносов и не оплачивают медицинские счета, но и ждут месяцами своей очереди и получают очень некачественное обслуживание. Если, конечно, вообще получают: не редки случаи, когда пациенты просто умирали, не дождавшись помощи или не сумев доехать в ту клинику, куда их направили.

Швейцария

Даже если ты не болеешь, на свое здоровье ты обязан тратить колоссальные деньги. Это обязанность каждого проживающего в стране больше трех месяцев. Медицина разбита на государственную и частную практику, при этом частная также разбита на категории. Несмотря на то что огромный выбор мест, где можно вылечиться, скапливаются огромные очереди, и ждать, даже если это важная операция, приходится месяцами. Расходы на лечение человека в Швейцарии совершенно не зависят от его доходов.

Израиль

Даже бесплатная медицина – платная. Даже если у тебя есть страховка, которая приобретена в так называемых медицинских кассах, не всегда есть возможность попасть к специалисту, который необходим. Проблема в основном в их отсутствии – высокий спрос на израильскую медицину и обязанность платить налог на медицину, хочешь ты того или нет, породил хаос. Конечно, по большей части медицину Израиля можно назвать лучшей. Однако если ты не турист, попасть к нужному специалисту и профессионалу будет сложно.

Новости партнеров

Новости (Главное в России)