2020-04-04T02:30:50+10:00 2020-04-04T02:30:50+10:00

Пенсионерам, у которых пенсия ниже этой отметки, дадут крупную выплату

Решение принято на уровне региональной власти

4 апреля 2020, 02:30

Фото: mos.ru
Фото: mos.ru | Пенсионерам, у которых пенсия ниже этой отметки, дадут крупную выплату

Пенсионеры с низким уровнем доходов получат единовременную денежную выплату. Новые меры социальной поддержки пожилых вводятся усилием властей, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на правительство Приморского края.

Отмечается, что данная мера вводится по решению власти в целях сокращения уровня бедности в стране. На дополнительные деньги могут рассчитывать пенсионеры, чей общий уровень доходов по итогам прошлого года оказался ниже прожиточного минимума пенсионеров, принятого в регионе. В Приморье этот показатель составляет 10 583 рублей.

Размер единовременной выплаты составит шесть тысяч рублей. Пожилые граждане смогут получить эти деньги вместе с пенсией.

Если пенсионер уже получает региональную доплату к пенсии, то никаких дополнительных документов для получения новой единовременной выплаты ему предъявлять не нужно. Остальным необходимо лично обратиться в МФЦ или учреждение социальной защиты. При этом в связи с действующими ограничениями из-за пандемии коронавирусной инфекции их работа приостановлена, однако заявление на выплату можно подать в течение года.

Всего на данные выплаты из бюджета Приморья выделено около 450 миллионов рублей.

Ранее сообщалось, что российским пенсионерам, ежемесячная выплата которых не достигает размера двух МРОТ, готовят крупную выплату. Соответствующий законопроект будет внесен в Госдуму представителями фракции «Справедливая Россия».

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)