2020-04-04T03:00:37+10:00 2020-04-04T03:00:37+10:00

Малышева раскрыла секрет иммунитета к COVID-19

Для этого нужно потреблять особые продукты

4 апреля 2020, 03:00

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Малышева раскрыла секрет иммунитета к COVID-19

Заслуженный врач России, известная телеведущая Елена Малышева рассказала, какие продукты помогут укрепить иммунитет, который может защитить организм людям, относящимся к группам риска по заболеваемости новой коронавирусной инфекцией, сообщает PRIMPRESS.

Ценные советы россиян Малышева дала в эфире передачи «Жить здорово!». По словам телеведущей, в первую очередь нужно обратить внимание на продукты, которые богаты цинком. Этот микроэлемент приводит к тому, что в организме человека увеличивается число клеток-киллеров. А они, в свою очередь, занимаются тем, что убивают клетки, пораженные вирусом.

По словам Малышевой, больше всего цинка содержится в устрицах, а также в овсяной крупе и кукурузных хлопьях.

«Пожилые люди с сахарным диабетом в группе риска по коронавирусу. Один из симптомов – выведение цинка из организма, а цинк участник иммунитета», – отметила Малышева.

Также для иммунитета важен селен. Его много в бразильских орехах, которые тоже важно включать в рацион, особенно людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями и онкологией.

А «главной защитой» от коронавируса Малышева назвала обычную питьевую воду. Очень важно соблюдать питьевой режим и потреблять достаточно жидкости.

Ранее сообщалось, что специалист в области эпидемиологии и профилактической медицины доктор медицинских наук Игорь Гундаров заявил, что после коронавируса человечество может столкнуться с еще более опасной болезнью, вызываемой вирусной инфекцией.

Новости партнеров

Новости (Главное в России)