2020-04-04T04:30:56+10:00 2020-04-04T04:30:56+10:00

Раз и навсегда. Кому из пенсионеров восстановят индексацию пенсий

Новая мера заработает уже в июле

4 апреля 2020, 04:30

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Раз и навсегда. Кому из пенсионеров восстановят индексацию пенсий

Президент России Владимир Путин подписал законопроект, согласно которому части работающих пенсионеров в стране будет возвращена индексация пенсий, сообщает PRIMPRESS.

Речь идет о пенсионерах, которые являются опекунами. Данная мера начнет действовать уже с 1 июля 2020 года.

Напомним, что работающим пенсионерам приостановили индексацию страховых пенсий с 2016 года. Юридически индексация пенсий им начисляется, но фактически доплату работающие пенсионеры могут получить лишь после того, как уволятся с работы и будут числиться в ПФР как неработающие.

Пенсионеры, которые являются опекунами своих внуков, тоже попадали в эту категорию. Фактически такие граждане не работали, но за опекунство получали небольшое вознаграждение из регионального бюджета.

Новый закон позволит индексировать их страховую пенсию и фиксированную выплату к ней ежегодно.

По данным Министерства просвещения, в России 111 892 приемные семьи. В Госдуме ранее сообщали, что, по предварительным расчетам, пенсии согласно новой норме проиндексируют для 29,6 тыс. человек. «Это бабушки и дедушки, которые стали опекунами своих внуков в связи с потерей ими родителей, другие граждане, взявшие ответственность за судьбу детей», – уточнял спикер Госдумы Вячеслав Володин.

Ранее сообщалось, что заместитель председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике Елена Бибикова рассказала, в каких случаях пенсии россиян могут увеличиться, а в каких, наоборот, стать меньше.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)