2020-04-04T05:30:26+10:00 2020-04-04T05:30:26+10:00

Новая денежная выплата «прилетит» на карту пенсионерам после 6 апреля

Постановление подписал Михаил Мишустин

4 апреля 2020, 05:30

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Новая денежная выплата «прилетит» на карту пенсионерам после 6 апреля

Председатель правительства России Михаил Мишустин подписал постановление, согласно которому в стране вводится временный порядок выплаты больничных, а также назначения пособий по нетрудоспособности. Новая мера коснется работающих пенсионеров от 65 лет и старше, сообщает PRIMPRESS.

Постановление вступит в силу с 6 апреля. В документе прописываются новые правила выплаты денег для пожилых граждан, которые находятся в режиме самоизоляции по месту жительства или фактического пребывания, в том числе и на дачном участке.

Работающим пожилым гражданам больничные листы с 6 по 19 апреля будут формироваться сразу на четырнадцать календарных дней в электронной форме. Новые правила не распространяются на тех пенсионеров, кто продолжает работать дистанционно или находится в оплачиваемом отпуске.

Как поясняют юристы, на которых ссылается Life, это постановление касается работающих пенсионеров в возрасте от 65 лет и старше, для которых предусмотрены заочное оформление больничных листов и выплата пособия за счет Фонда социального страхования (ФСС). Условием для выплаты является соблюдение режима самоизоляции.

Соответственно, формированием выплат будут заниматься территориальные отделения ФСС. Пособие будет перечисляться пенсионерам на банковскую карту. Деньги должны поступить в течение семи дней после оформления больничного. Однако важно, чтобы режим самоизоляции соблюдался неукоснительно.

«Если пенсионер не соблюдает режим самоизоляции, ему придется возместить фонду причиненный ущерб», – подчеркнула ведущий юрист Европейской юридической службы Оксана Красовская.

Ранее сообщалось, что новые меры социальной защиты населения в связи с эпидемией коронавируса вводятся в России. Ситуация затронет в том числе и пожилых граждан. Как рассказала юрист Ирина Сивакова, за последние дни власти нескольких регионов приняли решение о введении дополнительного пособия для пожилых граждан.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)