2020-04-04T06:00:00+10:00 2020-04-04T06:00:00+10:00

Ученый назвал способ победы над COVID-19 в России

Нужно соблюдать всего две вещи

4 апреля 2020, 06:00

Фото: pexels.com
Фото: pexels.com | Ученый назвал способ победы над COVID-19 в России

Заведующий лабораторией биотехнологии и вирусологии факультета естественных наук Новосибирского государственного университета, член-корреспондент РАН, доктор биологических наук Сергей Нетесов рассказал, какие два фактора могут помочь победить новую коронавирусную инфекцию в России, сообщает PRIMPRESS.

По словам Нетесова, с эпидемией нового вируса в нашей стране помогут справиться только две вещи: это строгое соблюдение карантина и усиление мер, направленных на выявление зараженных.

«Если люди будут строго соблюдать карантин, должна наступить стабилизация ситуации. После этого нам бы еще неделю подержать людей дома, продолжая те же обширные диагностические мероприятия. Тогда мы начнем выкарабкиваться из этой эпидемии», – рассказал ученый в интервью «Известиям».

Он добавил, что, по последним данным, число людей – носителей вируса, у которых при этом нет никаких симптомов, может превышать 50 процентов. Таким образом, люди становятся разносчиками коронавируса, сами того не осознавая.

Как подчеркнул Нетесов, в России необходимо, как в Германии, усилить методику тестирования на коронавирус, чтобы выявить как можно больше заболевших и отследить путь распространения инфекции. При этом людям с хорошим уровнем антител должен выдаваться соответствующий документ.

Ранее сообщалось, что заслуженный врач России известная телеведущая Елена Малышева рассказала, какие продукты помогут укрепить иммунитет, который может защитить организм людям, относящимся к группам риска по заболеваемости новой коронавирусной инфекцией.

Новости партнеров

Новости (Главное в России)