2020-04-04T07:00:59+10:00 2020-04-04T07:00:59+10:00

Зараженный коронавирусом главврач Коммунарки описал осложнения болезни

Именно эти осложнения убивают человека, а не сам патоген

4 апреля 2020, 07:00

Фото: Facebook/Denis Protsenko
Фото: Facebook/Denis Protsenko | Зараженный коронавирусом главврач Коммунарки описал осложнения болезни

Денис Проценко, главный врач больницы в московской Коммунарке, куда направляют пациентов с подозрением на коронавирус, рассказал об осложнениях новой инфекции, сообщает PRIMPRESS.

По словам врача, который сам недавно сообщил о своем положительном тесте на COVID-19, новая инфекция приводит к тяжелому поражению легких и нарушению свертываемости крови. «Выраженность этих осложнений зачастую является причиной смерти больных с коронавирусной инфекции», – рассказал Проценко на своей странице в Facebook.

Он добавил, что такие пациенты есть и в его больнице. Многие из них подключены к аппаратам искусственной вентиляции легких (ИВЛ). Часть пациентов при этом спасти не удается. Так, на днях здесь умер 39-летний мужчина, у которого был подтвержден диагноз коронавирусной инфекции.

«По умершим пациентам я пишу обычно отдельный пост после того, как мы получаем результаты патологоанатомического исследования. Пациент 39 лет с ожирением и артериальной гипертензией умер от осложнений коронавирусной инфекции в виде острого респираторного дистресс-синдрома», – отметил Проценко.

Напомним, что главный врач больницы в Коммунарке самоизолировался после того, как узнал, что заражен новым вирусом. Проценко продолжает руководить учреждением, находясь в своем кабинете. При этом состояние врача оценивается как удовлетворительное.

Новости партнеров

Новости (Главное в России)