2020-04-05T04:00:32+10:00 2020-04-05T04:00:32+10:00

Доктор Мясников: «С коронавирусом все пошло по худшему сценарию» 

Известный врач признал, что ошибался

5 апреля 2020, 04:00

Фото: pexels.com
Фото: pexels.com | Доктор Мясников: «С коронавирусом все пошло по худшему сценарию» 

Известный российский врач и телеведущий Александр Мясников прокомментировал последние новости о развитии эпидемии коронавируса нового типа, сообщает PRIMPRESS.

В своем Telegram-канале популярный доктор написал, что не предполагал такого широкого распространения коронавируса. Он думал, что эпидемия завершится довольно быстро, но сейчас понятно, что Мясников ошибался.

Он признал, что ошибались и многие другие специалисты по всему миру, из-за чего меры по противодействию вирусу были приняты поздно.

«Сегодня мы видим, что заразность COVID-19 достаточно высокая, чтобы быстро распространяться, а вот смертность достаточно низкая (1-2% от заболевших в среднем по миру) и забирает в основном пожилых людей. К сожалению, все пошло по худшему сценарию, многие говорят о схожести нынешней эпидемии с эпидемией гонконгского гриппа в 1957 году (тогда в СЛА умерло 120 тысяч человек)», – пишет Мясников.

По словам врача, теперь осталось дождаться спада эпидемии нового вируса, но можно не сомневаться, что коронавирус останется с человечеством навсегда и перейдет в разряд стандартных возбудителей ОРЗ.

Ранее сообщалось, что заведующий лабораторией биотехнологии и вирусологии факультета естественных наук Новосибирского государственного университета, член-корреспондент РАН, доктор биологических наук Сергей Нетесов рассказал, какие два фактора могут помочь победить новую коронавирусную инфекцию в России.

Новости партнеров

Новости (Главное в России)