2020-04-05T06:00:23+10:00 2020-04-05T06:00:23+10:00

Коронавирус легко убить. Средство есть в каждом доме

Важные рекомендации дали специалисты ВОЗ

5 апреля 2020, 06:00

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Коронавирус легко убить. Средство есть в каждом доме

Специалисты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) дали очередные рекомендации гражданам, как можно победить частички нового коронавируса, принесенного в квартиру после пребывания на улице, сообщает PRIMPRESS.

Оказалось, что убить вирус легко в домашних условиях. И средство для этого есть у каждого россиянина. По словам представителей ВОЗ, вирус на поверхности убивают либо мыло, либо антисептические средства. Однако вторых сейчас в аптеке практически не купить. Но мыло есть дома у каждого.

Мыло является щелочной средой, под воздействием которой мембраны вируса разрушаются, и он погибает.

Разрушающее воздействие на мембрану вирусов оказывают также и спирты, например этиловый, который убивает большинство известных вирусов, в том числе и коронавирусов. Но водка, включающая в себя этиловый спирт, для дезинфекции рук не подходит, потому что концентрация спирта в ней всего лишь 40%, а для разрушения вирусных мембран необходима концентрация спирта от 60%, то есть для мытья рук подойдут абсент (от 70 до 85%), самогон (первач), некоторые сорта рома и питьевой спирт (95% ГОСТ Р 51723-2001). Но их стоимость (за исключением самогона) все-таки велика в сравнении с классическими дезсредствами и мылом.

Ранее сообщалось, что член правления Российского общества клинической онкологии Наталья Деньгина назвала еще одну группу людей, которая особенно уязвима перед новой коронавирусной инфекцией.

Новости партнеров

Новости (Главное в России)