2020-04-05T21:30:56+10:00 2020-04-05T21:30:56+10:00

Пенсионный фонд объявил о продлении выплат пожилым и не только

В порядок работы ПФР вносятся коррективы

5 апреля 2020, 21:30

Фото: mos.ru
Фото: mos.ru | Пенсионный фонд объявил о продлении выплат пожилым и не только

В Пенсионном фонде России (ПФР) заявили о продлении в автоматическом режиме выплат, право на которые ранее гражданам требовалось подтверждать личным присутствием и документально, сообщает PRIMPRESS.

ПФР делает это согласно поручению президента РФ Владимира Путина.

Отмечается, что сотрудники организации в ближайшее время начнут продлевать выплаты россиянам в беззаявительном порядке. Это касается в первую очередь пенсий, а также материнского капитала. То есть нововведение коснется как пожилых граждан, так и россиян более молодого возраста.

Так, например, не нужно будет обращаться в территориальное отделение ПФР получателям пенсии по потере кормильца; тем, кто получает пенсию за другого человека по доверенности, а также получателям материнского капитала, чтобы подтвердить свой уровень доходов. Все эти выплаты будут продлеваться автоматически. Коррективы в работу ПФР вносятся из-за эпидемии коронавируса.

Помимо этого, автоматическое продление выплат будет реализовано для получателей социальной пенсии, у которых нет зарегистрированного места жительства на территории России. Пенсия таким гражданам, согласно закону, назначается при условии личного заявления, подтверждающего фактическое место жительства. В дальнейшем заявление надо представлять раз в год, чтобы не потерять право на выплату. Данный порядок в настоящее время приостановлен.

Ранее сообщалось, что новые меры социальной защиты населения в связи с эпидемией коронавируса вводятся в России. Ситуация затронет в том числе и пожилых граждан.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)