2020-04-06T06:30:47+10:00 2020-04-06T06:30:47+10:00

Семь тысяч рублей каждому. Пенсионерам готовят новую доплату

Предложение направлено премьер-министру и президенту

6 апреля 2020, 06:30

Фото: pexels.com
Фото: pexels.com | Семь тысяч рублей каждому. Пенсионерам готовят новую доплату

Увеличить размеры пособий для пенсионеров, а также безработных и многодетных семей призвали в России. Каждому из указанной незащищенной категории граждан могут доплатить семь тысяч рублей в месяц. С соответствующим предложением к правительству и президенту РФ обратились представители крупнейших ассоциаций поставщиков и продавцов, сообщает PRIMPRESS.

Как пишут «Известия», нерабочие дни в России, которые объявлены до конца апреля, могут нанести тяжелый урон по малому и среднему бизнесу. Однако частичный спрос могут поддержать выплаты и субсидии для малозащищенных категорий граждан.

По словам председателя совета Торгово-промышленной палаты (ТПП) по развитию потребительского рынка Александра Борисова, ежегодный товарооборот в нашей стране оценивается примерно в 30 трлн рублей. Чтобы стимулировать спрос сейчас, необходимо порядка десяти процентов от этой суммы.

При этом бизнесмены предлагают выделить данные средства в виде беспроцентных кредитов, поскольку для бюджета это все-таки будет очень значительная сумма.

По данным Росстата, в стране проживает около 46 млн пенсионеров, 1,5 млн многодетных семей и 0,7 млн безработных. Если распределить 3 трлн рублей между ними поровну, то размер такой помощи составит порядка 62 тысяч рублей в год, или 7 тысяч в месяц.

Ранее сообщалось, что российским пенсионерам, ежемесячная выплата которых не достигает размера двух МРОТ, готовят крупную выплату. Соответствующий законопроект будет внесен в Госдуму представителями фракции «Справедливая Россия».

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)