2020-04-06T09:50:57+10:00 2020-04-06T09:50:57+10:00

Озвучен новый порядок действий россиян, которые не могут попасть домой из-за границы в связи с пандемией

Россия на время закрыла границы и для эвакуационных рейсов

6 апреля 2020, 09:50

Фото: pexels.com
Фото: pexels.com | Озвучен новый порядок действий россиян, которые не могут попасть домой из-за границы в связи с пандемией

Чтобы отладить механизм эвакуации россиян из-за рубежа, осуществление вывозных рейсов в Россию временно приостановлено, и дата, когда эти рейсы возобновятся, пока неизвестна, сообщает PRIMPRESS. По данным Министерства внутренних дел РФ, сейчас за границей находится более 30 тысяч наших соотечественников. Они не могут вернуться домой, так как пандемия коронавирусной инфекции вынудила многие страны закрыть государственные границы.

Для поддержки россиян правительством выделено 500 млн рублей: на счет каждого гражданина РФ, застрявшего за рубежом, ежедневно будет поступать материальная помощь в размере 2400 рублей, на малолетнего (до 14 лет) ребенка – 1600 рублей. Счет должен быть открыт в российском банке.

Для получения помощи необходимо заполнить специальную форму на портале государственных и муниципальных услуг. Данные в течение 24 часов будут проверены в МИД. В помощи могут отказать, если ведомство обнаруживает недостоверную информацию от заявителя. О результатах проверки будет сообщено в СМС или по электронной почте. Аналогичным образом будут поступать сообщения о дате и времени вывозного рейса после возобновления эвакуации.

Новости партнеров

Новости (Мировые)