2020-04-06T23:10:08+10:00 2020-04-06T23:10:08+10:00

Путин одобрил новый размер выплат россиянам с небольшой зарплатой

Механизм коснется нескольких миллионов граждан

6 апреля 2020, 23:10

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Путин одобрил новый размер выплат россиянам с небольшой зарплатой

Президент России Владимир Путин подписал законопроект, согласно которому в стране вводится новый размер выплат по больничным листам, сообщает PRMPRESS со ссылкой на KONKURENT.RU.

Отмечается, что механизм коснется в основном граждан с небольшой заработной платой и тех, у кого немного стажа. В Минтруде пояснили, что речь идет о порядка 2,3 млн работающих россиянах.

Сейчас пособие по временной нетрудоспособности рассчитывается исходя из средней заработной платы и стажа застрахованного. Граждане, которые имеют стаж восемь и более лет, получают 100% от среднего заработка, при стаже от пяти до восьми лет – 80% от среднего заработка, а граждане, имеющие до пяти лет стажа работы, – 60% от среднего заработка. Поэтому у 2,3 млн работающих россиян при расчете оплаты больничных листов использовалась сумма меньше минимального размера оплаты.

Однако с учетом нового закона выплаты таким гражданам в течение месяца должны будут составлять не менее одного МРОТ, который с 1 января 2020 года составляет 12 130 рублей. Новый порядок заработает уже в апреле и будет действовать до конца года.

Для определения суммы по дням необходимо поделить МРОТ на число дней в месяце.

Ранее сообщалось, что президент России Владимир Путин объявил весь апрель в стране нерабочим для граждан. Многих в связи с этим волнует самый главный вопрос, что будет с заработными платами. Разъяснения на этот счет дали в Роструде.

Новости партнеров

Новости (Главное в России)