2020-04-06T23:50:04+10:00 2020-04-06T23:50:04+10:00

Появилось новое основание для отправки водителей на медосвидетельствование

Свои коррективы вносит эпидемия коронавируса

6 апреля 2020, 23:50

Фото: ГИБДД
Фото: ГИБДД | Появилось новое основание для отправки водителей на медосвидетельствование

Российских водителей могут начать отправлять на медицинское освидетельствование на новом основании. И появилось это основание в связи с распространением коронавирусной инфекции, сообщает PRIMPRESS.

Дело в том, что многие автомобилисты сейчас начали дезинфицировать салоны своих машин. Кто-то делает это ради собственной безопасности, без какого-либо принуждения, а кому-то, как, например, таксистам, проводить такую процедуру регулярно просто необходимо.

И здесь возникает вопрос: если сотрудник ГИБДД, который остановил автомобиль для проверки документов у водителя, почует запах спирта в салоне, может ли он отправить рулевого на освидетельствование? По словам адвоката движения автомобилистов «Свобода выбора» Сергея Радько, такая ситуация вполне реальна.

«Если вам встретился инспектор с буйной фантазией, то такой вариант возможен. Запах спирта является основанием для проведения освидетельствования», – рассказал адвокат в беседе с изданием «За рулем».

При этом, по его словам, скорее всего, сначала автоинспектор попытается проверить водителя на месте с помощью прибора. И если показатели будут нулевыми, к врачу автомобилиста уже вряд ли отправят. Но в таком случае однозначно должны отсутствовать «иные признаки опьянения». Это неустойчивость позы, нарушение речи, поведение, не соответствующее обстановке.

Ранее сообщалось, что Госавтоинспекция России разработала законопроект, который внесет существенные изменения в порядок проведения проверок водителей на состояние алкогольного или наркотического опьянения. Проект, опубликованный на портале правовых актов, предполагает изменение процедуры проверки автомобилистов. В настоящее время сотрудник ГИБДД, заподозривший водителя в состоянии опьянения, предлагает ему пройти освидетельствование на месте с помощью специального прибора.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)