2020-04-07T05:30:37+10:00 2020-04-07T05:30:37+10:00

Пенсионеры, у которых пенсия менее 15 тыс. руб, получат серьезную доплату

Тенденция на доплаты к пенсии пошла по регионам

7 апреля 2020, 05:30

Фото: pexels.com
Фото: pexels.com | Пенсионеры, у которых пенсия менее 15 тыс. руб, получат серьезную доплату

Российские пенсионеры продолжают получать все новые меры социальной поддержки. Причем чаще всего речь идет о региональной помощи, когда определенная выплата вводится на уровне субъекта Федерации, сообщает PRIMPRESS.

На этот раз о введении дополнительной денежной помощи пожилым гражданам объявили власти Сахалинской области. Судя по тенденции, к этому виду поддержки будут присоединяться и другие регионы.

Доплата в размере тысячи рублей будет предназначаться всем пенсионерам, получающим пенсию по линии Пенсионного фонда Российской Федерации. Условие только одно: общий размер пенсии пожилого человека должен быть ниже 15 тысяч рублей. Это минимальный уровень пенсий, принятый в регионе. Кроме того, пенсионер должен числиться в ПФР неработающим, то есть с отсутствием официального трудоустройства.

«Если пенсионер ранее являлся получателем региональной доплаты к пенсии, то перечисление выплаты производится автоматически. Если гражданин не был ранее получателем региональной социальной доплаты и его доход ниже величины стандарта минимального дохода неработающего пенсионера, то ему необходимо обратиться с пакетом документов (паспорт, СНИЛС, трудовая книжка) в органы социальной защиты по месту жительства. Доплата до 15 тысяч рублей будет выплачиваться после 20-го числа ежемесячно», – отметила министр социальной защиты Сахалинской области Елена Касьянова.

Добавим, что подобные доплаты к пенсии существуют и в других регионах. Например, в Приморье пенсионеры всех категорий каждый год получают «губернаторскую» тысячу. Шесть тысяч рублей доплачивают в крае тем пенсионерам, чей уровень доходов не превышает прожиточный минимум.

Ранее сообщалось, что количество регионов, в которых будут вводиться доплаты к пенсии от местных руководителей, должно увеличиваться. Об этом заявил председатель Комитета Совета Федерации по соцполитике Валерий Рязанский. По его словам, в ряде регионов такие доплаты уже существуют. Так, сенатор привел в качестве примера Москву, где за счет местной надбавки к пенсии сама страховая выплата по старости достигла уже размера в 19 500 рублей. И это минимальный показатель.

 

Новости партнеров

Новости (Соцсети)