2020-04-07T07:00:28+10:00 2020-04-07T07:00:28+10:00

Что надо знать об обязательной с 1 июля установке новых счетчиков

Кто обязан устанавливать и оплачивать приборы учета нового образца

7 апреля 2020, 07:00

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Что надо знать об обязательной с 1 июля установке новых счетчиков

В 2020 году с начала июля в частных и многоквартирных домах России появятся умные счетчики. Интеллектуальные приборы учета электроэнергии заменят старые, вышедшие из строя, сообщает PRIMPRESS.

Новые счетчики будут отслеживать количество расходуемого жильцами ресурса и дистанционно передавать данные в компанию. Потребителю, недобросовестно оплачивающему счета, умный прибор ограничит подачу электроэнергии. Такая система позволит не распределять долги одного жильца между всеми остальными: теперь ответственность будет лежать только на неплательщике.

Умные счетчики смогут отправлять собранную информацию благодаря домашней сети WI-FI, мобильному телефону или сим-карте, установленной в счетчике. Выбор остается за поставщиком услуги.

Замена счетчиков будет происходить постепенно: по мере выхода из строя старых приборов или пока не наступит срок поверки. Отказаться от интеллектуальных приборов можно, но тогда оплачивать энергию придется по повышенному тарифу. А это невыгодно. Кстати, в новостройках изначально будут устанавливаться именно такие – умные счетчики.

За сами счетчики жильцам платить не придется: их установят компании – поставщики электроэнергии. Организации, которые это не сделают своевременно, с 2023 года ждут штрафы. Расход за содержание счетчиков ляжет на самих граждан. Зато жители тех домов, где счетчики не установили, смогут и вовсе не платить за электричество, пишет РБК.

Ранее сообщалось, что в России изменится порядок поверки счетчиков ЖКХ, поскольку отменят документы на поверку. Как рассказали в Росстандарте, порядок регистрации приборов учета в квартирах россиян изменится. Специалист сделает поверку счетчика в квартире и после этого будет обязан сразу на месте занести данные в специальный раздел на портале госуслуг. Подобная запись станет единственным подтверждением проведения процедуры.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)