2020-04-07T11:40:40+10:00 2020-04-07T11:40:40+10:00

Правительство объявило перечень социально значимых сайтов, доступ к которым будет бесплатным

Эксперимент будет действовать до 1 июля

7 апреля 2020, 11:40

Фото: pexels.com
Фото: pexels.com | Правительство объявило перечень социально значимых сайтов, доступ к которым будет бесплатным

Правительство утвердило перечень интернет-ресурсов, программ и приложений, доступ к которым для граждан может стать бесплатным, сообщает PRINPRESS. Пока в экспериментальном режиме бесплатное пользование некоторыми ресурсами будет введено до 1 июля. Предложение пока вызывает некоторые сомнения у Минкомсвязи (ведомство опасается, что это увеличит нагрузку на бюджет, ведь поступления от абонентов снизятся) и ФАС (там полагают, что нельзя лишать операторов права приостанавливать оказание услуг при неоплате).

Всего в списке бесплатных ресурсов 391 пункт. Среди них поисковые системы («Яндекс» и «Рамблер»), метеорологические сервисы («Яндекс.Погода» и Gismeteo), ряд образовательных порталов, сайты на автомобильную тематику (Autonews, «Авторамблер», «Автовзгляд» и «Колеса.ру»).

Государство разрешает гражданам бесплатно пользоваться социальными сетями: «ВКонтакте», «Одноклассники», «Мой мир@Mail.ru», «Ответы Mail.ru» и некоторыми другими. Общаться даже при нулевом балансе можно в мессенджерах ICQ и «ТамТам», по электронной почте Mail.ru, «Яндекс.Почта», «Рамблер.почта». Доступными останутся сервисы облачного хранения файлов «Облако Mail.ru» и «Яндекс.Диск».

Из онлайн-медиа бесплатными станут РИА «Новости», «Газета.Ру», «Московский комсомолец», ТАСС, «Известия» и другие. В раздел «Работа и карьера» вошли порталы HeadHunter, «Работа.ру», SuperJob и система «Яндекс.Работа».

Бесплатной останется часть справочных систем, маркетплейсов; официальные сайты правительства, ведомств, региональной власти; порталов, связанных с наукой, здоровьем, искусством, спортом, финансами. Что особенно актуально в пандемию – некоторые сервисы доставки, а также сайт «Почты России».

Новости партнеров

Новости (Главное в России)