2020-04-07T08:58:38+10:00 2020-04-07T08:58:38+10:00

Мишустин объяснил застройщикам их будущее

Правительство взялось за рынок жилищного строительства

фото: пресс-служба Правительства РФ |  Мишустин объяснил застройщикам их будущее
фото: пресс-служба Правительства РФ

Премьер Михаил Мишустин анонсировал разработку антикризисного пакета для строительных компаний. Помощь рынку необходима в связи с переходом отрасли на эскроу-счета, в результате чего была усилена ответственность застройщиков. Но распространение коронавируса привело к новым рискам.

О плане спасения застройщиков премьер заявил на совещании с вице-премьерами 6 апреля. По его словам, со 2 апреля до 1 января 2021 г. штрафные санкции к застройщикам применяться не будут. На этот же период многоквартирные дома не станут включать в реестр проблемных активов.

«Это позволит бизнесу не опасаться угрозы банкротства, сохранить за собой перспективные проекты в сфере жилищного строительства. А покупателям – гарантированно получить свои квартиры», — уверен Мишустин.

Неопределенность работы во время месячных каникул и в принципе скатывания экономики из-за коронавируса в пропасть считалась основной проблемой, по поводу которой переживали застройщики. В данный период хаоса строительным компаниям никто не отменял выплаты  процентов по кредитам и соблюдение сроков сдачи объектов.

«В нынешней ситуации строительным компаниям сложно быть хладнокровным и не переживать за будущее, — сказал KONKURENT.RU Сергей Федоренко, заместитель директора АСО «Альянс строителей Приморья». — Нередко возникают коллизии, когда полиция штрафует застройщиков. Возникали вопросы: продлевать ли сроки выполнения контрактов, в том числе государственных, будут ли применяться санкции в отношении компаний, затягивающих сроки сдачи».

 

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ