2020-04-08T02:30:32+10:00 2020-04-08T02:30:32+10:00

Пенсионерам, получающим пенсию на карту, готовят новое правило

Это может изменить жизнь многих пожилых граждан

8 апреля 2020, 02:30

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Пенсионерам, получающим пенсию на карту, готовят новое правило

В России предложили запретить банковские карты с технологией бесконтактной оплаты. Изменения, если их примут, затронут в том числе и миллионы российских пенсионеров, которые получают пенсию на карту, сообщает PRIMPRESS.

Предложение появилось на сайте Российской общественной инициативы (РОИ). Активисты отмечают, что сегодня банки прекратили выпуск «старых» карт, где не предполагалась возможность бесконтактной оплаты, и перешли на производство карт с технологией NFC (когда карту можно приложить к аппарату в магазине и не вводить пин-код).

Общественники считают, что это нарушение прав человека и призывают вернуть производство «обычных» карт с чипами. Это объясняется в первую очередь требованиями безопасности. Ведь потеря карты грозит владельцу потерей денег. Нашедший карту может расплатиться ею в магазине даже без пин-кода, покупки до тысячи рублей этого не требуют.

Особенно сильно могут пострадать пенсионеры.

«Для них даже обычный телефон нередко в диковинку. А потеря даже 1 000 рублей с карты – это реальная беда, потому что на этой самой карте лежит и без того небольшая пенсия», – отмечается в тексте инициативы.

В связи с этим предлагается предоставить гражданам право выбора при выпуске карты, «а именно хотим ли мы иметь технологию NFC в своей банковской карте или не хотим».

Ранее сообщалось, что механизм получения пенсионных выплат изменится для большинства пенсионеров в России с 1 июля 2020 года. Издание «АиФ» уточняет, что изменения коснутся тех пожилых граждан, кто получает пенсию на банковскую карту, а таковых сейчас большинство. С 1 июля все пенсии, как и другие социальные выплаты, будут перечисляться только на карты национальной платежной системы «Мир».

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)