2020-04-08T04:30:03+10:00 2020-04-08T04:30:03+10:00

Отследят всех. ГИБДД готовит новое устройство для выявления водителей

Эти камеры позволят видеть, кто за рулем использует телефон

8 апреля 2020, 04:30

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Отследят всех. ГИБДД готовит новое устройство для выявления водителей

Госавтоинспекция России готовит к внедрению новое устройство для выявлений водителей-нарушителей правил дорожного движения, сообщает PRIMPRESS.

Речь идет о тех автомобилистах, которые за рулем пользуются мобильным телефоном. Таких нарушителей будут выявлять новые камеры фотовидеофиксации. Об этом заявил заместитель начальника Госавтоинспекции МВД России Александр Быков.

Как пишет «Ъ», сначала подобные комплексы планируется протестировать на территории Москвы, после чего можно говорить об их внедрении по всей России. Новые камеры смогут идентифицировать водителей, которые держат телефон в руке, пока сидят за рулем.

Пока же автоинспекторы продолжают выявлять нарушителей в ручном режиме. В прошлом году было оформлено 84,8 тысячи штрафов за подобное нарушение, отмечает «Российская газета».

Напомним, что штраф за пользование телефоном за рулем составляет сейчас полторы тысячи рублей.

Использование гаджетов за рулем распространено не только в России, но и во всем мире. И еще ни в одной стране не нашли надежного рецепта по борьбе с этой проблемой. Но если, например, в Германии камера зафиксировала, что человек держит руку с телефоном у уха, то его оштрафуют. И ему будет довольно трудно убедить судью в том, что он телефоном просто ухо чесал.

Ранее сообщалось, что в Госавтоинспекции России сообщили о вводе в эксплуатацию нового устройства, которое поможет лучше корректировать траекторию движения водителей. Оригинальный метод уже начали использовать на дорогах страны. В частности, полицейское ноу-хау появилось на дорогах в Красноярском крае.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)