2020-04-10T06:30:34+10:00 2020-04-10T06:30:34+10:00

Пенсионерам дали ценный совет по учету советского стажа

Он поможет пенсионерам добиться своего

10 апреля 2020, 06:30

Фото: mos.ru
Фото: mos.ru | Пенсионерам дали ценный совет по учету советского стажа

Российским пенсионерам посоветовали обращаться в архивный отдел дважды, что может помочь в учете советского стажа для начисления страховой пенсии по старости, сообщает PRIMPRESS.

По словам юридического эксперта Сергея Власова, учет советского стажа и уровня заработной платы за тот период является весомой проблемой для пенсионеров. Ведь зачастую сведения о работе в советский период теряются и не подтверждаются Пенсионным фондом, а в качестве доказательства трудового периода ПФР принимает только данные из архива.

Но оказалось, что отрицательный ответ от сотрудников архива может быть не окончательным, поэтому подтвердить тот или иной период пенсионеру могут при повторном обращении.

«Человеческий фактор сотрудников ведомства и сопряженных с ним подразделений может привести к допущению ошибки при поиске данных о трудовом стаже и уровню заработной платы обратившегося гражданина», – объясняет эксперт.

Именно поэтому пенсионерам рекомендуют дублировать свои обращения в архивный отдел.

Ранее сообщалось, что трудовой, а также иной стаж, который нынешние граждане России получили во времена Советского Союза, позволяет получить намного больше привилегий в плане пенсионного обеспечения по сравнению с молодым поколением. Об этом заявила юрист Ирина Сивакова.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)