2020-04-10T08:56:10+10:00 2020-04-10T08:56:10+10:00

«Равны призыву к экономической диверсии». ФАС начинает масштабные проверки

фото: fas.gov.ru |  «Равны призыву к экономической диверсии». ФАС начинает масштабные проверки
фото: fas.gov.ru

Федеральная антимонопольная служба объявила о масштабном мониторинге ценовой политики торговых сетей и несетевых магазинов во всех регионах России, сообщает KONKURENT.RU.

«С учетом того, что в целом в стране профицит зерна и муки, других продовольственных товаров на складах также достаточно, любое отклонение цены на продукты в сторону ее повышения – повод для расследования», - прокомментировал инициативу ведомства Андрей Цариковский, статс-секретарь – заместитель руководителя ФАС России.

Кроме того, ФАС занимается профилактикой ценовых сговоров: были выданы предостережения исполнительному директору Руспродсоюза и вице-президенту Российского топливного союза, которые публично призывали к повышению цен на товары.

«Такие заявления в сегодняшних сложных экономических условиях равны призыву к экономической диверсии и являются преступлением против потребителей. Там, где объективных причин для повышения не было и есть признаки ценовых сговоров, будут возбуждены антимонопольные дела о картелях», - заключил Андрей Цариковский.

 

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ