2020-04-11T05:30:19+10:00 2020-04-11T05:30:19+10:00

Получение ЕДВ для пенсионеров в беззаявительном порядке: все случаи

В Пенсионном фонде разъяснили информацию

11 апреля 2020, 05:30

Фото: mos.ru
Фото: mos.ru | Получение ЕДВ для пенсионеров в беззаявительном порядке: все случаи

Специалисты Пенсионного фонда России (ПФР) рассказали, в каких случаях пенсионеры могут рассчитывать на ЕДВ, то есть денежную выплату различного характера, сообщает PRIMPRESS.

По словам сотрудников организации, ЕДВ бывает двух типов: это ежемесячная и единовременная денежная выплата.

В беззаявительном характере (то есть не требующем непосредственного обращения в ПФР) на выплату могут рассчитывать несколько категорий граждан.

Например, это участники и инвалиды Великой Отечественной войны. Они получают ЕДВ к определенным датам – ко Дню Победы или к каким-нибудь круглым и юбилейным датам. Единовременную поддержку от властей имеют и «чернобыльцы», то есть участники ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС.

Право на ЕДВ появляется у гражданина по достижении определенного возраста. Так, например, после 80 лет жителю Крайнего Севера выплачивается единовременная выплата в размере 5 тыс. руб.

Еще одна категория – многодетные пенсионеры. Многие пенсионеры, имеющие, как правило, от пятерых детей, также получают единовременные (в основном квартальные) выплаты в беззаявительном порядке.

Единовременные выплаты регионального и федерального значения получают нынешние пенсионеры, имеющие статус ветерана труда по случаю профессионального праздника.

Также многие регионы имеют свою программу единовременных денежных выплат пенсионерам, прожившим в официальном браке определенное количество лет. Как правило, если брачный союз превысил отметку в 50 лет, то отделение соцзащиты производит выплаты и мужу-пенсионеру, и жене-пенсионеру.

Ранее сообщалось, что российским пенсионерам рассказали о единовременной денежной выплате (ЕДВ), о которой знают немногие пожилые граждане. Получить ее может отдельная категория людей. По словам специалистов, речь идет о тех пожилых гражданах, которые прекращают свою трудовую деятельность. Закон регулирует дополнительные выплаты таким пенсионерам от Пенсионного фонда. Дело в том, что, когда пенсионер увольняется с работы, ему должны вернуть положенные индексации страховой выплаты.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)