2020-04-11T20:50:24+10:00 2020-04-11T20:50:24+10:00

Нужно ли пропускать пешехода, если он на другой стороне дороги? Отвечает инспектор ДПС

Водители воспринимают эту ситуацию по-разному

11 апреля 2020, 20:50

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Нужно ли пропускать пешехода, если он на другой стороне дороги? Отвечает инспектор ДПС

Специалисты рассказали, как водителям действовать в такой расхожей ситуации, когда пешеход находится на другой стороне дороги, сообщает PRIMPRESS.

В крупных российских городах пешеходные переходы находятся почти на каждой улице. Статистика утверждает, что именно на зебрах происходит большое количество дорожных аварий с участием пешеходов.

Пешеходные переходы могут быть очень длинными, из-за чего часть водителей может не заметить человека, который только начинает путь на большом отдалении. Возникают ситуации, когда пешеход уже начинает переходить дорогу, но еще очень далеко от водителя. Тогда у автомобилиста возникает вопрос, можно ли проехать или нужно обязательно дождаться пешехода.

В соответствии с ПДД водитель обязан уступить дорогу пешеходу, который двигается по переходу или от остановки к трамвайным путям и обратно. Но само понятие «уступить дорогу» водители воспринимают по-разному.

Уступить дорогу – требование, означающее, что участник дорожного движения не должен начинать, продолжать или возобновлять движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление или скорость.

Но даже этот термин полностью не раскрывает тему. Инспекторы ГИБДД оценивают ситуацию субъективно. Одному может показаться, что автомобиль создал помеху пешеходу, другому – нет. Все-таки большинство рекомендуют ждать пешехода, даже если он еще далеко. Тогда споров не будет, но есть нюанс. Разделительная полоса делит дорогу на две проезжих части. Если пешеход идет со стороны встречного направления, то в соответствии с ПДД его можно не пропускать, пока он не вступит на следующую проезжую часть.

Новости партнеров

Новости (Главное в России)