2020-04-12T02:00:05+10:00 2020-04-12T02:00:05+10:00

Сказали, когда могут вернуть индексацию работающим пенсионерам

Этот вопрос волнует очень многих граждан

12 апреля 2020, 02:00

Фото: mos.ru
Фото: mos.ru | Сказали, когда могут вернуть индексацию работающим пенсионерам

Специалисты рассказали, когда работающим пенсионерам в России могут вернуть механизм ежегодной индексации страховых пенсий по старости, сообщает PRIMPRESS.

Индексация пенсий работающим пенсионерам была заморожена соответствующим законом в 2016 году. После этого выплаты этим гражданам не повышались. Индексацию пожилой человек может получить только после увольнения.

По словам пенсионного юриста Елены Кошеревой, речь идет о федеральном законе ФЗ № 385. Данный закон был принят сроком на пять лет. То есть теоретически его могут отменить в 2021 году.

«Поэтому многих волнует вопрос: когда вернут индексацию работающим пенсионерам? Однозначного ответа на данный вопрос пока нет: в правительстве и Госдуме на данный момент идут дебаты на этот счет. Эксперты также не приходят к единому мнению, отменят ли мораторий на индексацию, введенный в 2016 году. Но, поскольку экономическая ситуация в последние пару лет явно имеет тенденцию к стабилизации, есть большая доля вероятности, что закон о заморозке индексаций пенсий могут не продлевать после окончания срока его действия», – отмечает юрист.

Ранее сообщалось, что министр финансов России Антон Силуанов рассказал о том, в какой ситуации работающим пенсионерам в стране начнут снова индексировать пенсионные выплаты. Силуанов затронул эту тему во время пленарного заседания в Госдуме.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)