2020-04-12T04:30:21+10:00 2020-04-12T04:30:21+10:00

Сотрудники ГИБДД нашли новый способ лишения прав водителей

Доказать в суде свою невиновность очень сложно

12 апреля 2020, 04:30

Фото: ГИБДД
Фото: ГИБДД | Сотрудники ГИБДД нашли новый способ лишения прав водителей

Даже законопослушные автомобилисты могут лишиться прав «на ровном месте». О новом способе лишения водительского удостоверения рассказало издание Autonews.ru, сообщает PRIMPRESS.

Отмечается, что о ситуации рассказала одна из столичных автомобилисток. Девушка отдыхала в ночном клубе, по понятным причинам решила вызвать такси и оставила свой автомобиль около клуба. Но через некоторое время девушка вернулась, чтобы забрать из машины верхнюю одежду. Там ее уже поджидали сотрудники ГИБДД, которые решили, что девушка была за рулем. При этом активное приложение такси и сам таксист автоинспекторов не убедили.

В похожей ситуации без прав остался водитель, который забыл в салоне покупки, а в разгар ужина с алкоголем вспомнил о них. Когда он спустился к машине с другом, их заметили инспекторы ГИБДД и составили протокол. Показания свидетеля и холодный двигатель их не переубедили – лишение прав.

Адвокат Алексей Козбанов утверждает, что лишать прав, согласно правилам, могут только за нахождение в состоянии опьянения за рулем, а не просто в машине. Но не все так просто. Инспектор может заподозрить водителя, если тот распивает алкоголь, сидя в машине. Плюс в суде не гаишник должен доказывать, что водитель виноват, а сам водитель должен доказывать обратное. Чаще всего в судах, по статистике, судьи встают на сторону ГИБДД.

«Водителю самому придется приводить инспектору ГИБДД доказательства в свою пользу, – пояснил эксперт. – Это могут быть показания свидетелей, записи с видеорегистратора или с камеры видеонаблюдения с указанием даты и времени остановки, можно попытаться доказать, что у автомобиля был холодный двигатель».

В противном случае инспектор имеет право провести медосвидетельствование водителя, составить протокол и передать дело в суд, который лишит автомобилиста прав за езду в пьяном виде. При этом не имеет значения, что сотрудники ДПС увидели машину не в движении, а стоящей. «Теоретически пьяный водитель мог только что ее остановить или собирался начать движение», – добавил Козбанов.

Ранее сообщалось, что начальник Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России (ГИБДД) генерал-лейтенант полиции Михаил Черников рассказал, в каком случае автовладельца могут лишить права собственности на его машину. Заявление стало неприятной новостью для многих автомобилистов.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)