2020-04-12T05:30:14+10:00 2020-04-12T05:30:14+10:00

Каких пенсионеров ждет рост доплат к пенсии в 1,5 раза

Размер выплат для таких пожилых вырастет

12 апреля 2020, 05:30

Фото: mos.ru
Фото: mos.ru | Каких пенсионеров ждет рост доплат к пенсии в 1,5 раза

Сотрудница Пенсионного фонда России Анастасия Киреева рассказала о том, каким пенсионерам в скором времени стоит рассчитывать на значительный рост денежных доплат к пенсии, сообщает PRIMPRESS.

Как напомнила Киреева, размер пенсионных выплат и социальных пособий рассчитывается исходя из размера прожиточного минимума пенсионеров в данном конкретном регионе. И если прожиточный минимум в регионе увеличивается, соответственно, рост наблюдается и у пенсионных выплат.

На фоне борьбы с коронавирусной инфекцией власти многих регионов предпринимают меры для поддержки малозащищенных слоев населения. В частности, пенсионеров. Хорошую новость получили пожилые граждане, проживающие в Ростовской области.

«В регионе увеличен в 1,5 раза прожиточный минимум до 1 октября 2020 года. Теперь пенсионеры будут получать социальную доплату к пенсии в размере 5000 рублей вместо 1117 рублей», – отметила Киреева.

Она добавила, что аналогичное увеличение социальной поддержки почувствуют и другие категории граждан, чей вид поддержки рассчитывается из значений прожиточного минимума. Соответствующие поправки одобрены внеочередным заседанием Законодательного собрания Ростовской области 9 апреля.

Ранее сообщалось, что российские пенсионеры, проживающие в различных регионах страны, смогут получать на дом не только пенсию в виде денежных средств, но также и продукты. Об этом заявили в региональных отделениях Пенсионного фонда РФ.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)