2020-04-13T02:00:34+10:00 2020-04-13T02:00:34+10:00

Пенсионерам рассказали о льготах за большой стаж работы

Получить их можно при определенных условиях

13 апреля 2020, 02:00

Фото: mos.ru
Фото: mos.ru | Пенсионерам рассказали о льготах за большой стаж работы

Российским пенсионерам за большой стаж работы полагаются льготы при выходе на заслуженный отдых. Об этом напомнила начальник отдела организации назначения, перерасчета и выплаты пенсий отделения Пенсионного фонда РФ Альфия Ямбаева, сообщает PRIMPRESS.

При этом для получения льготы граждане должны накопить определенное количество стажа за свою жизнь. Так, у женщин должно быть не менее 37 лет стажа, а мужчины должны располагать по меньшей мере 42 годами стажа.

Отмечается, что по закону таким гражданам страховая пенсия по старости будет назначена на два года раньше нового пенсионного возраста. Однако женщины смогут выйти на пенсию не раньше 55 лет, а мужчины – не раньше 60 лет.

«Важный момент. При исчислении страхового стажа – 37 лет для женщин и 42 года для мужчин – в него включаются только следующие периоды. Первый касается работы или иной деятельности, которая выполнялась на территории России и при этом в наше ведомство уплачивались страховые взносы. Второй – период получения пособия по обязательному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности. Уход за детьми в возрасте до 1,5 года, нетрудоспособными гражданами, служба в армии по призыву в данном случае в страховой стаж, дающий право на назначение досрочной пенсии по этому основанию, не засчитываются», – рассказывает Ямбаева.

Ранее сообщалось, что трудовой, а также иной стаж, который нынешние граждане России получили во времена Советского Союза, позволяет получить намного больше привилегий в плане пенсионного обеспечения по сравнению с молодым поколением. Об этом заявила юрист Ирина Сивакова.

Новости партнеров

Новости (Главное в России)