2020-04-13T04:30:30+10:00 2020-04-13T04:30:30+10:00

Деньги сверху. За какой стаж пенсионерам положены доплаты к пенсии

Увеличить выплату можно, имея такой стаж

13 апреля 2020, 04:30

Фото: mos.ru
Фото: mos.ru | Деньги сверху. За какой стаж пенсионерам положены доплаты к пенсии

Увеличить размер пенсионной выплаты пожилые граждане в некоторых случаях действительно могут за счет того или иного периода трудового стажа. В первую очередь речь идет о работе по определенной профессии. Об этом рассказала юрист Ирина Сивакова, сообщает PRIMPRESS.

По словам специалиста, некоторые предприятия могут назначать пенсионерам, которые долго у них трудились, пожизненную доплату к страховой пенсии. При этом на федеральном уровне на денежную доплату к пенсии могут рассчитывать две категории пожилых граждан.

Так, повысить свою пенсию смогут члены летных экипажей воздушных судов гражданской авиации. Мужчины имеют право на прибавку после 25 лет работы, а женщины – после 20 лет. Работники угольной промышленности тоже могут рассчитывать на доплату после 20–25 лет стажа.

Размер прибавки будет зависеть от суммы страховых взносов, которые за работника перечислял в ПФР работодатель.

Кроме того, увеличить пенсию поможет стаж работы в определенном регионе. Некоторые субъекты Федерации назначают доплаты тем пенсионерам, которые проработали определенное время на их территории.

Например, в Санкт-Петербурге гражданам со стажем работы от 20 лет в этом регионе и при общем стаже 40–45 лет (женщины и мужчины соответственно) доплачивают к пенсии 947 рублей ежемесячно. В Краснодарском крае гражданам с длительным стажем (женщинам – 40 лет, мужчинам – 45 лет) доплачивают 572 рубля ежемесячно.

«Уточните в местном отделении соцзащиты, есть ли доплаты за длительный стаж в вашем регионе», – добавляет юрист.

Ранее сообщалось, что российским пенсионерам посоветовали обращаться в архивный отдел дважды, что может помочь в учете советского стажа для начисления страховой пенсии по старости.

Новости партнеров

Новости (Главное в России)