2020-04-13T05:30:36+10:00 2020-04-13T05:30:36+10:00

Глава ГИБДД сказал, когда водителю нельзя снимать инспектора ДПС на камеру

Есть несколько таких ситуаций

13 апреля 2020, 05:30

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Глава ГИБДД сказал, когда водителю нельзя снимать инспектора ДПС на камеру

Начальник Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России (ГИБДД) генерал-лейтенант полиции Михаил Черников рассказал, в каких случаях водителям запрещено снимать инспектора ДПС на камеру смартфона, сообщает PRIMPRESS.

Письмо с разъяснениями от главы ведомства было разослано во все региональные подразделения ГИБДД в России. В документе говорится, что автомобилистам не запрещают снимать автоинспекторов на камеру, если это требуется им для дальнейшего использования. Такое право водителям дает 29-я статья Конституции РФ, подчеркнул Черников.

«Положений, позволяющих сотруднику полиции запрещать участнику дорожного движения использование фото-, видео- и звукозаписывающей аппаратуры без наличия предусмотренных законодательством Российской Федерации оснований, в административном регламенте не содержится», – отметил Черников.

При этом в некоторых ситуациях сотрудника ведомства водителю все-таки будет запрещено снимать на камеру. К примеру, полицейских нельзя снимать во время спецопераций и на засекреченных объектах, пишут «Известия».

Ранее сообщалось, что Черников назвал несколько оснований, по которым водитель, остановленный на дороге дорожным инспектором, просто обязан проследовать за ним в патрульный автомобиль.

Новости партнеров

Новости (Авто)