2020-04-14T02:00:56+10:00 2020-04-14T02:00:56+10:00

В ПФР объяснили, как получить 5000 рублей, положенные по закону

У россиян остались вопросы на этот счет

14 апреля 2020, 02:00

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | В ПФР объяснили, как получить 5000 рублей, положенные по закону

В Пенсионном фонде России выступили с разъяснениями относительно денежной выплаты в размере пяти тысяч рублей, которые были обещаны президентом Владимиром Путиным, сообщает PRIMPRESS.

В фонде напомнили, что данная выплата полагается тем семьям, в которых воспитываются дети до трех лет. О введении выплаты сроком на три месяца не так давно заявил президент РФ Владимир Путин. Однако у россиян все еще остались вопросы, касающиеся назначения этой выплаты.

В ПФР пояснили, что выплату можно будет получить за три ближайших месяца: апрель, май и июнь. Получить деньги смогут семьи, в которых есть ребенок до трех лет и которые ранее получили право на материнский капитал.

А именно:

  • Женщины, родившие или усыновившие 2-го, 3-го и последующих детей начиная с 1 января 2007 года.
  • Женщины, родившие (усыновившие) первого ребенка начиная с 1 января этого года.
  • Мужчины, которые являются единственными усыновителями второго ребенка и последующих детей, если решение суда вступило в силу начиная с 1 января 2007 года.
  • Мужчины – единственные усыновители первого ребенка (только если решение суда в этом случае вступило в силу с 1 января 2020 года).

Несмотря на то что материнский капитал является обязательным условием выплаты пяти тысяч, сами деньги не будут высчитываться из средств маткапитала. Выплаты будут осуществляться из федерального бюджета, но осуществлять их будет ПФР.

Выплата носит заявительный характер, то есть для ее получения надо подать заявление. Сделать это следует через личный кабинет на портале Пенсионного фонда es.pfrf.ru или на портале gosuslugi.ru.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)