2020-04-14T07:30:02+10:00 2020-04-14T07:30:02+10:00

Пенсии пойдут вверх. Какие доплаты ждут работающих пенсионеров в 2020-м

Это может быть не только традиционный перерасчет

14 апреля 2020, 07:30

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Пенсии пойдут вверх. Какие доплаты ждут работающих пенсионеров в 2020-м

Юрист Ирина Сивакова рассказала, какие доплаты можно ждать работающим пенсионерам в 2020 году. Несмотря на то что традиционная индексация выплат таким гражданам пока недоступна, существует несколько оснований, по которым работающие пожилые могут увеличить свою пенсию, сообщает PRIMPRESS.

Так, почти все работающие пенсионеры знают, что в августе каждого года им полагается перерасчет пенсии с учетом накопленных пенсионных баллов за предыдущий год. Максимальная прибавка к пенсии может составлять три пенсионных балла, что по нынешнему курсу составляет всего около 300 рублей.

Однако помимо перерасчета пенсию могут увеличить и другие обстоятельства.

Если работающий пенсионер получает еще и вторую пенсию (государственную или социальную), он уже должен ощутить индексацию выплаты в апреле. Ранее в правительстве озвучили, на сколько будут увеличены такие пенсии: индексация составит 6,1%.

Кроме того, рост пенсии гарантирован работающим пожилым гражданам при наступлении «особых жизненных обстоятельств», отмечает Сивакова. Вот список таковых:

– если появился иждивенец (ребенок до 18 лет или же совершеннолетний, который поступил в вуз на дневное отделение),
– если выработан северный стаж (в районах Крайнего Севера − 15 лет, в приравненных к нему районах − 20 лет),
– если появилось подтверждение ранее не зачтенного ПФР стажа или заработка (архивный документ, решение суда и т. п.).

Перерасчет пенсии производится с 1-го числа месяца, который следует за месяцем обращения в ПФР с необходимыми документами.

Ранее сообщалось, что специалисты рассказали, на какие доплаты в 2020 году может рассчитывать работающий пенсионер, если он увольняется в этом же году. По словам юриста Ирины Сиваковой, самый оптимальный способ посчитать новый размер своей пенсии заключается в том, чтобы сложить актуальные на 2020 год величины фиксированной выплаты и пенсионных баллов. Для этого нужно знать, сколько пенсионных баллов зачислено в страховую пенсию по состоянию на 2020 год.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)