2020-04-14T23:20:48+10:00 2020-04-14T23:20:48+10:00

В какие авто точно не нужно заливать 92-й бензин

Эксперты озвучили «запретный» список

14 апреля 2020, 23:20

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | В какие авто точно не нужно заливать 92-й бензин

Многие автомобилисты часто задаются вопросом, какой бензин выбрать: АИ-92 или АИ-95. Точного ответа на этот вопрос дать нельзя, потому что все зависит от ситуации. Однако автоэксперты утверждают, что есть конкретные двигатели, которые не потерпят 92-й бензин и туда его лучше не заливать, сообщает PRIMPRESS.

Так, эксперты рассказали «Российской газете», что крайне не рекомендуется заливать бензин марки АИ-92 в автомобили, в которых установлен турбомотор или двигатель с высокой степенью сжатия.

Что касается турбированных агрегатов, турбина здесь заметно увеличивает массу сгораемой топливной смеси внутри цилиндра. Соответственно, чтобы избежать детонации, необходимо заливать только высокооктановое топливо – бензин АИ-95, АИ-95+ и АИ-98 будет предпочтительным вариантом.

Такое топливо даст автомобилю с турбодвигателем лучшую скорость, а кроме того, будет снижен расход бензина.

В случае же с моторами с высокой степенью сжатия (это, к примеру, моторы Skyactive Mazda) индекс сжатия, как правило, переваливает за 10,5. После этого рубежа резко повышаются требования, предъявляемые к антидетонационным свойствам топлива.

И наоборот, утверждают эксперты, двигатели, у которых степень сжатия ниже 10, вполне могут «съесть» и 92-й бензин без вреда для здоровья.

Ранее сообщалось, что с целью антикризисной поддержки российских нефтеперерабатывающих заводов Минэнерго предлагает запретить на полгода импорт в РФ дешевого бензина. Министр энергетики РФ Александр Новак подчеркивает, что эта мера не совсем рыночная, но во многих странах власти вынуждены прибегать к подобным ограничениям. Запрет на ввоз нефтепродуктов ввели, напимер, в Казахстане.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)