2016-02-16T16:45:29+10:00 2016-02-16T16:45:29+10:00

Самая лучшая в мире работа

Спасатель-кинолог Екатерина Осипович рассказала о людях и собаках

16 февраля 2016, 16:45

 | Самая лучшая в мире работа

Недавно в редакцию PrimPress пришла очаровательная сотрудница МЧС России по Приморскому краю. Девушки в этой области деятельности редкость в принципе, но Екатерина Осипович не просто сотрудница МЧС - она кинолог.

Так получилось, что вся наша редакция – любители собак, поэтому Екатерина просто так от нас не ушла: мы начали задавать ей кучу вопросов, ответы на которые вам сейчас и предложим почитать.

Катерина, почему кинолог?

Я с детства очень люблю собак. Еще когда я была в школе, решила, что кинолог – та профессия, которой я хочу посвятить свою жизнь. Но родители были против: дело в том, что обучиться на кинолога во Владивостоке нельзя – надо было ехать в другой город. Меня не отпустили из отчего дома, и на несколько лет я оставила мечту работать с собаками.

На что же вы решили заменить работу с собаками?

Я металась между специальностями психолога и журналиста, пытаясь найти свое место в жизни. Но в какой-то момент поняла, что иду не той дорогой. И тут вспомнилась моя школьная мечта. Я действительно хотела возиться с собаками, обучать их, теперь я была точно уверена в том, что именно это и есть мое призвание. Однажды случайно узнала, что в одной воинской части есть вакансия вожатого служебных собак. Я, ни минуты не раздумывая, помчалась туда устраиваться на работу, и, представляете, меня взяли! Благодаря этой воинской части я смогла пройти обучение на курсах в школе младшего сержантского состава и получить диплом кинолога.

Быстро удалось найти работу? Кажется, профессия кинолога не сильно распространена, и потока соискателей на нее быть не должно.

Не совсем так. После окончания обучения я регулярно мониторила вакансии, но везде штатное расписание было заполнено, и сотрудники моей профессии никуда не требовались. Мне помог случай: я смотрела новости по телевизору. Один из сюжетов был про четвероного новобранца в рядах МЧС. Там показали щенка и рассказали, что кинолога ему еще не нашли. Я сразу поехала в МЧС и сказала, что хочу воспитывать щенка.

Катя, а вы помните свою первую собаку?

Да, помню, конечно. Я училась в 10-м классе, когда у нас появился пес. Однажды моя мама заметила привязанную в поезде одинокую брошенную собаку и решила на время приютить несчастную у нас. Этот пес породы дог счастливо прожил с нами целый месяц, а потом уехал жить к своим новым хозяевам, так как мы посчитали, что держать в квартире такую большую собаку - это форменное издевательство над животным. Но за этот месяц все так привязались к собаке, что решили купить собственного питомца, правда, более скромных размеров. Так у нас появился спаниель.

А первую служебную собаку помните?

Да, мы с ним до сих пор вместе, его зовут Хоббит. Его я нашла случайно, по объявлению. Когда я устроилась кинологом в ГУФСИН, мне предстояло самостоятельно найти себе собаку для работы. Среди объявлений попалось предложение забрать большого черного пса, похожего на лабрадора. Когда я приехала по адресу, то меня ждал не самый радушный прием - пес сразу кинулся, защищая свою территорию. Это отличнейший показатель для собаки-защитника, и я забрала кобеля на работу. А потом мне пришлось уволиться из тюрьмы, но собаку забрала с собой.К сожалению, когда я уволилась из СИЗО, я довольно долго не занималась любимым делом. Чтобы не растерять навыки, я начала активно тренировать Хоббита. Спустя некоторое время я устроилась в МЧС, где мне дали щенка голденретриверИллайна, которого я воспитывала сама.

Хоббит с тех пор стал обычным домашним любимцем без профессиональных навыков?

Совсем нет. Какое-то время я работала со щенком, а потом мне вдруг пришла в голову мысль: почему бы не попробовать позаниматься по поисковой программе и с Хоббитом? Поскольку мой любимец демонстрировал суровый характер, я даже и не предполагала, что его можно применить в поисковой службе, так как все наши собаки должны быть доброжелательны к людям. Но я все-таки решила попробовать, и, как выяснилось, не зря: во время тренировки мой угрюмый Хоббит не проявил агрессии к статистам («пострадавший», которого ищет собака на тренировках. – Прим. ред.). Получилось, что в повседневной жизни он все так же был насторожен к посторонним, так сказать, проявлял защитные качества, а на службе вел себя как образцовый спасатель – найденного статиста воспринимал как друга. Иллайн же, к сожалению, не смог долго нести службу по состоянию здоровья и теперь живет в новой любящей семье в качестве домашнего любимца.

То есть Хоббит стал полноценным сотрудником МЧС?

Да, он довольно долго проработал собакой-спасателем. В 2010 году Хоббит успешно прошел первичную аттестацию класса «А» ПСС, а уже в 2011-м занял второе место в соревнованиях поисково-спасательных расчетов МЧС России Дальнего Востока, впоследствии несколько лет являлся сотрудником МЧС. Сейчас ему уже 12 лет, и он на заслуженной пенсии – у меня дома.

Вы нашли себе нового четвероного коллегу?

Когда Хоббит уже готовился к выходу на пенсию, мне в МЧС дали на воспитание щенка лабрадора Верджинию Марию Антуанетту. Сейчас лабрадору Махе уже пять лет, она является одним из самых способных и ценных сотрудников МЧС. Это она неоднократно подтверждала призовыми местами на соревнованиях. Она живет с нами дома. Сокращенно я называю ее Маха.

В ваши любимцы не ругаются? Ведь у Хоббита, помнится, сложный характер?

Кобели к сукам относятся достаточно лояльно, так что Хоббит и Маха довольно быстро нашли общий язык. Дедушка Хоббит очень спокойно воспринял новую сожительницу, наверное, еще и потому, что не воспринимал ее как конкурентку. Он позволял ей даже иногда себя кусать. Бывало, посмотрит на Маху, а во взгляде явно читается: «А, баба - дура, что с тебя взять?». Мне было довольно весело наблюдать за этим со стороны.

Екатерина, но ведь Хоббит – все таки исключение? В рядах МЧС могут работать только породистые собаки?

Нет, это миф. Идеальная родословная никогда не была главным критерием для отбора собак на поисково-спасательную службу. Посмотрите на моегоХоббита - простая дворняга, а каких результатов добился! В первую очередь собака должна быть доброжелательна и заинтересована в работе с человеком. Породные особенности тоже имеют кое-какое значение при отборе. Например, хаски – это очень доброжелательная порода, но они прежде всего ездовые собаки, у которых преобладающим инстинктом являются охота и бег. Из-за этого их гораздо тяжелее заинтересовать в поиске человека. Тяжелее не значит невозможно, просто с ними будет гораздо сложнее работать, чем с лабрадорами, золотистыми ретриверами, немецкими и бельгийскими овчарками или бордер-колли.

Пес, которого выбрали для работы в МЧС, должен с детства расти в суровых условиях?

Все с точностью до наоборот – хорошее образование начинается с игры. Как только щенку разрешается гулять на улице, каждая прогулка становится для него тренировкой. Во время нее абсолютно незнакомые люди играют с малышом и кормят его с рук чем-то вкусненьким. Это делается для того, чтобы щенок привык к доброжелательному отношению людей к себе. Со временем упражнения усложняются: человек, только что игравший с малышом, должен сначала просто немного отбежать от него, побудив интерес продолжить игру. На следующий день другой человек скрывается за куст. Команда «ищи!» для собаки становится не приказом, а сигналом, что наконец-то можно начать искать того человека, с которым она хочет поиграть. По мере взросления собаки правила игры усложняются.

Катя, скажите, как бы тоже поработать с собаками не имея профессионального образования кинолога?

Все гораздо проще, чем вам кажется (улыбается). На самом деле, дрессировка собак поисково-спасательной службы невозможна без посторонней помощи. Поэтому нам постоянно нужны новые статисты, с которыми собаки не знакомы. Если вы хотите попробовать себя в новом качестве, обращайтесь во Владивостокский ПСО МЧС России и скажите, что хотите стать статистом.

 

Новости партнеров

Жизнь региона