2020-04-16T03:30:01+10:00 2020-04-16T03:30:01+10:00

«Мужчинам до 55 лет, женщинам до 50». Заявлено о снижении пенсионного возраста в России

Идею поддержали на самом высоком уровне

16 апреля 2020, 03:30

Фото: mos.ru
Фото: mos.ru | «Мужчинам до 55 лет, женщинам до 50». Заявлено о снижении пенсионного возраста в России

Вопрос об изменениях в значениях пенсионного возраста в России волнует едва ли не всех граждан. После того как этот возраст в стране был поднят в 2019 году, граждане ждут новостей о его снижении. Похоже, это действительно может случиться, по крайней мере для части россиян. Данное позитивное изменение поддержали на самом высоком уровне, сообщает PRIMPRESS.

Так, относительно снижения пенсионного возраста в стране высказалась уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова. Она поддержала снижение возраста выхода на пенсию для части граждан, а именно для тех, кто трудился в условиях Крайнего Севера.

При этом омбудсмен считает, что для мужчин эту планку необходимо понизить до 55 лет, а для женщин возраст выхода на пенсию установить на отметке в 50 лет. Об этом говорится в ежегодном докладе о деятельности Москальковой за 2019 год.

«Принимая во внимание климатические особенности указанных территорий, создающие дополнительные риски в сфере охраны здоровья, уполномоченный поддерживает инициативу о возвращении для указанной категории граждан прежних границ пенсионного возраста», – говорится в документе, опубликованном на сайте «Российской газеты».

Как подчеркнула Москалькова, пенсионная реформа изначально не учла проблемы жителей северных районов. Проблема достойного размера пенсии некоторых категорий граждан в России остается актуальной, подчеркивает омбудсмен.

Ранее сообщалось, что в последнее время в Сети все больше обсуждают новость о снижении пенсионного возраста до «старых» отметок в 55 и 60 лет в России. Информацию разъяснил руководитель Центра анализа соцпрограмм и рисков Высшей школы экономики (ВШЭ) Сергей Смирнов. По его словам, эта информация действительно верна, но только отчасти. Потому что возраст выхода на пенсию был понижен лишь для получателей негосударственной пенсии.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)