2020-04-16T06:00:21+10:00 2020-04-16T06:00:21+10:00

«Носят вирус, но не знают об этом». В России растет число бессимптомных носителей COVID-19

Многие до тестирования не знают, что больны

16 апреля 2020, 06:00

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | «Носят вирус, но не знают об этом». В России растет число бессимптомных носителей COVID-19

В России растет число граждан, которые переносят новую коронавирусную инфекцию без каких-либо симптомов. Об этом заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова, сообщает PRIMPRESS.

«Чем больше мы обследуем здоровых людей, тем больше находим людей с бессимптомным течением (заболевания). Почти 30% сейчас – это люди с бессимптомным течением», – заявила Попова в эфире Первого канала.

При этом цифра бессимптомного течения болезни все время меняется. Так, по словам Поповой, еще в начале марта таких граждан было около 10% от общего числа зараженных. А на днях среди общего числа выявленных больных коронавирусом в Подмосковье «бессимптомников» оказалось 52%.

«Это были люди без нарушения состояния здоровья. Которые носят вирус, но не знали об этом, если бы мы не сделали им тестирование», – добавила главный санитарный врач России.

Ранее сообщалось, что главный внештатный эпидемиолог Минздрава России Николай Брико озвучил новые данные о радиусе заражения коронавирусной инфекцией. Считалось, что вирус может передаваться на расстоянии около полутора метров. Именно поэтому во всех рекомендациях Роспотребнадзора и Всемирной организации здравоохранения говорится о необходимости соблюдать социальную дистанцию в пределах двух метров между людьми в помещении или на улице. Однако новые данные свидетельствуют, что радиус «поражения» у коронавируса гораздо шире.

Новости партнеров

Новости (Главное в России)