2020-04-17T06:30:32+10:00 2020-04-17T06:30:32+10:00

В России заговорили об отмене пенсионной реформы

Толчком для этого может стать экономический кризис

17 апреля 2020, 06:30

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | В России заговорили об отмене пенсионной реформы

Принятая в 2019 году в России пенсионная реформа, которая повысила пенсионный возраст для граждан, может быть отменена в скором времени. Об этом заявил директор Центра политологических исследований Финансового университета при правительстве РФ Павел Салин, сообщает PRIMPRESS.

По словам эксперта, сделать отмену реформы не только возможной, но и «необходимой» может экономический кризис, который последует за эпидемией коронавируса.

Так, еще 13 апреля глава Счетной палаты Алексей Кудрин предрек рост безработицы в России на фоне проблем с бизнесом. В итоге безработными в стране к концу года могут стать порядка 8 млн граждан.

Салин считает, что к вопросу об отмене пенсионной реформы Кремль вернется осенью, когда кризис будет набирать обороты.

«Гипотетически снижение пенсионного возраста и отмена пенсионной реформы – это один из шагов, на которые власть может пойти с целью нивелирования рисков и выстраивания комфортной для себя повестки. Тема пенсионной реформы, действительно, может быть использована властью, чтобы переломить ситуацию в свою пользу. По сути, из тяжелой артиллерии у Кремля есть только два инструмента социально-экономической повестки – пенсионная реформа и распечатка кубышки по полной, вот и все», – приводит слова эксперта издание «Свободная пресса».

Ранее сообщалось, что пенсионный возраст, который был принят для граждан в Советском Союзе, хотят вернуть россиянам. Этого будут добиваться представители партии «Справедливая Россия», которые подготовили свой пакет поправок в Конституцию РФ. Как заявили в партии, в стране необходимо добиться отмены «людоедской» пенсионной реформы.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)