2020-04-18T04:30:31+10:00 2020-04-18T04:30:31+10:00

Пенсионный фонд обязали выплатить компенсации пенсионерам

Суды стали чаще вставать на сторону пожилых граждан

18 апреля 2020, 04:30

Фото: mos.ru
Фото: mos.ru | Пенсионный фонд обязали выплатить компенсации пенсионерам

Неработающие пенсионеры в различных регионах страны добиваются выплаты компенсаций от Пенсионного фонда, когда речь идет о нарушении их прав. Об этом рассказала сотрудница ПФР Анастасия Киреева, сообщает PRIMPRESS.

В качестве примера она привела ситуацию в Таттинском районе Якутии. Местное отделение Пенсионного фонда отказало неработающим пенсионерам в праве на компенсацию проезда до места отдыха. Чиновники аргументировали отказ тем, что место отдыха находится за пределами России.

Однако пенсионеры подали заявление в прокуратуру и обратили внимание, что по закону они имеют право на компенсацию проезда до границы РФ и обратно. Прокуратура встала на сторону пожилых граждан, после чего суд принял решение выплатить пенсионерам положенные им компенсации от ПФР.

«Также хотелось бы напомнить, что неиспользованное право по предоставлению санаторно-курортного лечения пенсионеры тоже вправе компенсировать, но через отделения соцзащиты», – добавила Киреева.

Ранее сообщалось, что компенсационную денежную выплату пенсионерам от Пенсионного фонда стоит ждать в текущем году в том случае, если была допущена ошибка при учете трудового стажа для назначения пенсии.

Новости партнеров

Новости (Главное в России)