2020-04-18T07:00:15+10:00 2020-04-18T07:00:15+10:00

Сказали, через какие товары можно подцепить коронавирус в магазине

Эксперты напомнили о правилах таких походов

18 апреля 2020, 07:00

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Сказали, через какие товары можно подцепить коронавирус в магазине

Специалисты Росконтроля рассказали о правилах походов в продуктовые магазины во время эпидемии коронавируса, сообщает PRIMPRESS.

По словам экспертов, вероятность заразиться новым вирусом в супермаркете не так высока, но все-таки она есть. Биологи утверждают, что в самих продуктах вирус находиться не может, поскольку он ищет именно живые организмы. Тем более всю сырую продукцию, мясо или рыбу, мы всегда подвергаем тепловой обработке.

Однако на упаковке вирус может сохранять свою жизнеспособность некоторое время. Именно поэтому специалисты советуют не трогать лицо во время нахождения вне дома.

По словам научного консультанта Андрея Мосова, фрукты и овощи дома нужно тщательно мыть. Мыло или иные средства использовать ни к чему, достаточно обильного мытья водой. Хлебные изделия выбирать известных и крупных хлебозаводов, которые соблюдают строгий контроль за здоровьем сотрудников. Все принесенные из магазина упаковки лучше протирать антисептиком и, конечно, следить за чистотой своих рук.

Изначально вирус выживал на пластике до 72 часов, теперь срок сократился до 7 часов, но и этого достаточно, чтобы принести заразную упаковку домой.

Ранее сообщалось, что в Министерстве здравоохранения России представили новые данные о длительности инкубационного периода коронавирусной инфекции. Как рассказала главный внештатный инфекционист Минздрава РФ Елена Малинникова, этот период у зараженных коронавирусом может длиться более двух недель.

Новости партнеров

Новости (Главное в России)