2020-04-18T08:00:54+10:00 2020-04-18T08:00:54+10:00

Сказали, почему всем пенсионерам не дадут по тысяче вместо индексации в процентах

Преимущества такой системы озвучила эксперт

18 апреля 2020, 08:00

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Сказали, почему всем пенсионерам не дадут по тысяче вместо индексации в процентах

Профессор Московского государственного юридического университета им. Кутафина Эльвира Тучкова объяснила, почему не все российские пенсионеры получают обещанную властями прибавку в тысячу рублей, сообщает PRIMPRESS.

В начале 2020 года неработающие пенсионеры в России получили прибавку к пенсии. Индексация страховых выплат составила 6,6%. В ПФР отмечали, что в среднем пенсии граждан увеличились на тысячу рублей. Однако многие пенсионеры получили прибавку значительно меньше.

По словам Тучковой, принятая в России индексация пенсий в процентах является гораздо более приемлемой, нежели если бы пенсионерам просто давали фиксированную прибавку.

«Прибавка в твердой сумме – 300, 500 или 1000 руб. – интересна прежде всего тем, кто получает низкую пенсию. Их понять можно. Обидно, когда после индексации твоя пенсия увеличивается лишь на несколько рублей. Однако отказ от индексации в процентах нарушает основной принцип страховой системы. Чем дольше человек работает и чем больше он зарабатывает, тем выше должна быть его пенсия», – сказала эксперт, слова которой приводит издание «АиФ».

По словам специалиста, в России уже отменяли индексацию пенсий в процентах, и было это в 90-х годах прошлого века. Компенсация для пенсионеров тогда оказалась минимальной.

«Что в результате получилось? Пенсионная система стала уравнительной, пенсии у людей сравнялись, а так быть не должно. Потом это стало главным аргументом для реформирования системы. Надеюсь, второй раз государство не будет совершать подобных ошибок», – добавила Тучкова.

Ранее сообщалось, что специалисты рассказали, когда работающим пенсионерам в России могут вернуть механизм ежегодной индексации страховых пенсий по старости. Индексация пенсий работающим пенсионерам была заморожена соответствующим законом в 2016 году. После этого выплаты этим гражданам не повышались. Индексацию пожилой человек может получить только после увольнения.

Новости партнеров

Новости (Главное в России)