2020-04-19T03:00:52+10:00 2020-04-19T03:00:52+10:00

Что ждет пенсионеров, получающих пенсию на карту: новый закон

В условиях пандемии вносятся изменения

19 апреля 2020, 03:00

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Что ждет пенсионеров, получающих пенсию на карту: новый закон

Подавляющее большинство российских пенсионеров сейчас получают пенсии на банковскую карту. При этом не у всех есть карта платежной системы «Мир», а, как известно, с 1 июля все социальные выплаты, в том числе и пенсии, должны зачисляться только на карты этой платежной системы, сообщает PRIMPRESS.

Пенсионный фонд еще несколько месяцев назад предупреждал пенсионеров, что до 1 июля им необходимо получить карту «Мир», если сейчас пенсия приходит на карту Visa или MasterCard. Периодически ПФР напоминает пожилым гражданам о такой необходимости.

Однако до сих пор на новую карту перешли не все пенсионеры. Тем временем в условиях пандемии оформить новый «пластик» становится сложнее. Тем более учитывая, что карантин может затянуться до лета. Сейчас пенсионеры, как и остальные граждане, вынуждены находиться в режиме самоизоляции. Причем, поскольку они находятся в группе риска, выход из дома им категорически не рекомендуется.

У некоторых пенсионеров плюс ко всему истекает срок действия старой карты, которую нужно заменить.

В связи с этим возникает закономерный вопрос: а как быть, если нужно срочно получить карту «МИР», дабы не остаться без пенсии? Ответ напрашивается только один: оформлять карту дистанционно. Однако банки еще до карантина заявляли, что оформить карту без личного присутствия клиенту не смогут.

«Дело в том, что известный уже многим Закон № 115-ФЗ «О противодействии легализации доходов, полученных преступным путем...» запрещает банкам открывать счета без личного присутствия гражданина, на которого оформляется счет, или его представителя. Исключение допускается только в тех случаях, когда клиент уже был идентифицирован банком (при личном его присутствии, на основании документа, удостоверяющего личность). То есть по закону банк не вправе открыть карту «Мир» на основании дистанционного обращения нового для него клиента. Для этого требуется личное обращение в отделение банка с паспортом», – рассказывает юрист Ирина Сивакова.

Однако недавно Центробанк принял новый закон, который разрешает банкам не соблюдать это требование до 1 июля, если речь идет о социально значимых выплатах, в том числе и пенсиях.

Таким образом, в ближайшие три месяца (апрель, май и июнь) получить пенсионную карту «Мир» можно будет дистанционно в любом банке, даже если вы не являлись его клиентом раньше. Для этого нужно обратиться в банк по телефону или электронно, через его сайт, подать заявку на карту «Мир». По предварительным данным, удаленная идентификация новых клиентов будет проводиться через портал госуслуг.

Ранее сообщалось, что юрист Сергей Шведов рассказал, чем может грозить такая ситуация, когда пенсия с карты не снимается в полном объеме. Большинство российских пенсионеров получают свои выплаты на банковскую карту. И хотя размер пенсии зачастую оставляет желать лучшего, многие пожилые граждане все-таки предпочитают не снимать с карты всю сумму, а оставлять часть денег для осуществления накоплений.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)