2020-04-19T06:00:20+10:00 2020-04-19T06:00:20+10:00

ГИБДД вводит ужесточения. За что будут штрафовать и чего опасаться водителям

Какие новые штрафы ждут автомобилистов в 2020-м

19 апреля 2020, 06:00

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | ГИБДД вводит ужесточения. За что будут штрафовать и чего опасаться водителям

Несмотря на то что Госавтоинспекция России в период пандемии коронавируса отменила ряд штрафов для водителей, все-таки ужесточения режима в 2020 году ожидаются. PRIMPRESS рассказывает, к каким наказаниям стоить готовиться автомобилистам.

В первую очередь стоит сказать о наказании для нарушителей карантина. Во многих регионах автомобилисты уже начали получать штрафы либо за въезд в закрытую зону (например, в Приморье закрыли въезд на острова), либо за выезд на дорогу в условиях карантина. Те, кто обязан соблюдать карантин дома, могут попасть на штраф от пяти тысяч рублей или даже на временное изъятие автомобиля.

В Москве с 15 апреля действует пропускной режим на транспорте, то есть те, кто выехал на личном авто без пропуска, тоже будут оштрафованы.

Термины «опасное» и «агрессивное» вождение могут внести в КоАП уже в этом году. Инициатива идет от Федерации автовладельцев России. Там считают, что при тяжелых последствиях на дороге в случае неадекватного поведения нарушителя его нужно наказывать по статье «Хулиганство», которая предусматривает и уголовное наказание. Так могут наказывать тех, кто превысил скорость более чем на 40 км/ч или же второй раз попался на пьяной езде в течение одного года.

В скором времени ГИБДД планирует начать применять на дорогах новые камеры, которые смогут фиксировать использование мобильного телефона водителем во время езды. На начальном этапе такие устройства, работающие на основе нейросети, должны появиться в Москве. При этом сначала разработчикам необходимо протестировать специальный софт, который позволит четко определять факты использования устройства и отбраковывать ложные срабатывания. Штрафы должны приходить автомобилистам по почте. Если в момент нарушения за рулем был другой водитель, то собственник сможет переписать на него постановление в рамках обжалования. На данный момент размер штрафа за использование мобильника во время езды составляет 1500 рублей. Однако ранее первый заместитель председателя комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Вячеслав Лысаков предложил увеличить взыскание за данное нарушение до 5000 рублей.

В 2020 году появится штраф за неоплаченный проезд по платным трассам. Такой поступок приравняют к административным правонарушениям. Штраф для легковушек составит 2500 рублей, а водители грузовиков должны будут заплатить уже 5500 рублей.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)