2020-04-20T01:30:24+10:00 2020-04-20T01:30:24+10:00

В МЧС рассказали, что ждет россиян при введении чрезвычайной ситуации

Оказалось, это не самая лучшая мера

20 апреля 2020, 01:30

Фото: 25.mchs.gov.ru
Фото: 25.mchs.gov.ru | В МЧС рассказали, что ждет россиян при введении чрезвычайной ситуации

В МЧС рассказали, что ждет граждан России при введении режима чрезвычайной ситуации. Как объяснили в ведомстве, введение подобного режима не является панацеей в сложившейся ситуации, поскольку влечет за собой много ограничений для россиян, сообщает PRIMPRESS.

Как уточнил первый замначальника ГУ МЧС по Петербургу Игорь Титенок, режим ЧС наделяет правительство возможностями жестко ограничивать права физических и юридических лиц.

«Это означает запрет на передвижение, введение карточной системы продовольствия, принудительный досмотр транспортных средств, отстранение от работы руководителей любых структур», – сказал представитель министерства, которого цитирует «Росбалт».

Отмечается, что в режиме ЧС могут быть мобилизованы все имеющиеся в стране силы, в том числе у граждан в принудительном порядке могут забрать автомобили и помещения. Также могут быть ограничены операции по банковским картам. Россиян смогут переселить в другие, «более безопасные» районы, после чего их смогут «привлечь к выполнению необходимых работ». А самое главное, что режим ЧС не освобождает граждан от необходимости оплаты услуг ЖКХ, аренды жилья и кредитов.

В настоящее время в России действует режим повышенной готовности к режиму ЧС. В большинстве регионов введен режим самоизоляции для граждан. При этом тех, кто выходит из дома не по уважительной причине, штрафуют. Нерабочие дни в стране пока продлятся до 30 апреля. Но пресс-секретарь президента Дмитрий Песков пообещал, что на следующей неделе Путин должен принять решение о дальнейшем продлении или непродлении таких мер.

Новости партнеров

Новости (Главное в России)