2020-04-21T03:30:43+10:00 2020-04-21T03:30:43+10:00

Стало известно, как россиянам будут платить пенсии после карантина

Эпидемия коронавируса может внести свои коррективы

21 апреля 2020, 03:30

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Стало известно, как россиянам будут платить пенсии после карантина

Специалисты Высшей школы экономики (ВШЭ) пришли к выводу, что из-за роста безработицы и сокращения уровня заработных плат россиян Пенсионный фонд может лишиться около трети всех доходов в текущем году, сообщает PRIMPRESS.

Эксперты прогнозируют, что из-за кризиса, спровоцированного эпидемией коронавируса, ПФР может недосчитаться порядка 1,6 трлн рублей.

В условиях режима самоизоляции, который введен почти во всех регионах, бизнес вынужден сокращать своих сотрудников, а некоторым снижать размер оплаты труда. Из-за этого страдает объем страховых взносов, которые работодатели перечисляют в пенсионную систему. Большой ложкой дегтя для этого станет и снижение размера страховых взносов с 30 до 15% для малых предприятий.

Сейчас пенсии выплачиваются из отчислений работающих граждан, что называется солидарной пенсионной системой. Если доля поступлений резко сократится, ПФР получит трансферт из бюджета, пишет Bankiros.ru. Чтобы сохранить выплаты для пожилых россиян, власти могут сократить расходы на финансирование нацпроектов, предположил доктор экономических наук из НИУ ВШЭ Сергей Смирнов.

Ранее сообщалось, что в Пенсионном фонде России обратились ко всем пенсионерам страны с просьбой на ближайшее время отменить все личные визиты в территориальные отделения организации.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)