2020-04-21T06:30:17+10:00 2020-04-21T06:30:17+10:00

Глава ВТБ объяснил, сколько должен продлиться карантин в России

После этого нужно будет восстанавливать производство

21 апреля 2020, 06:30

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Глава ВТБ объяснил, сколько должен продлиться карантин в России

Руководитель ВТБ Андрей Костин рассказал, сколько, по его мнению, должен длиться карантин по коронавирусной инфекции в России, сообщает PRIMPRESS.

По его словам, достаточно будет двух месяцев, после чего можно будет найти баланс в деле восстановления производства.

«Я думаю, что два месяца карантина достаточно, чтобы начать искать баланс в пользу восстановления производства. Но, как показывает опыт США и Европы, плато сохраняется долго», – сказал Костин в интервью РБК.

Он добавил, что некоторые страны Европы, в частности Германия, уже ослабляют карантинные меры. Об этом же заявляют и в США.

Что касается экономических последствий долгого простоя, Костин считает, что России в этом плане удастся выйти с минимальными потерями.

«Сейчас стали говорить о том, что это Великая депрессия, но есть оценка МВФ – глобальное падение производства будет около 6%. Прогноз для России – минус 5,5%. Это серьезный вызов. При этом МВФ планирует, что в 2021 году темпы роста по развитым странам, в России, в среднем будут выше, чем в даже в предыдущие годы. Поэтому я ожидаю достаточно быстрый «отскок», – добавил глава ВТБ.

Ранее сообщалось, что специалисты Высшей школы экономики (ВШЭ) пришли к выводу, что из-за роста безработицы и сокращения уровня заработных плат россиян Пенсионный фонд может лишиться около трети всех доходов в текущем году.

Новости партнеров

Новости (Главное в России)