2020-04-21T21:30:36+10:00 2020-04-21T21:30:36+10:00

Новое изменение при проверке с алкотестером от ДПС. Что нужно знать

Поправки в законодательство могут быть приняты уже в этом году

21 апреля 2020, 21:30

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Новое изменение при проверке с алкотестером от ДПС. Что нужно знать

Российским водителям готовят несколько изменений при проверке на алкоголь и запрещенные вещества. Сейчас эти инициативы находятся на стадии окончательного общественного обсуждения, сообщает PRIMPRESS.

Согласно предложению МВД, в России должна измениться процедура освидетельствования автомобилистов на состояние алкогольного опьянения. Сейчас для проверки водителя на наличие алкоголя в крови инспектор ДПС должен пригласить двух понятых и только в их присутствии проводить все манипуляции.

После принятия поправок необходимость в присутствии понятых или составлении протокола должна отпасть. А устанавливать наличие алкоголя или наркотических веществ в крови вместо алкотестера будут индивидуальные экспресс-тесты, которые смогут определить содержание «запрещенки» в организме с помощью слюны.

По мнению ГИБДД, отказ в присутствии понятых позволит оптимизировать работу сотрудников дорожной полиции и проводить такие тесты быстрее и точнее.

При этом даже если экспресс-тест выявит содержание алкоголя в организме водителя, автомобилисту дадут возможность выразить свое несогласие с результатом и провести новое освидетельствование уже в медицинском учреждении.

«Надо отметить, что такая оговорка весьма радует, поскольку любой, даже самый точный и современный тест может выдавать погрешности, а это чревато для водителя крупным штрафом и лишением права на управление транспортным средством», – отмечает автор канала «Ветеран ГИБДД».

Ранее сообщалось, что МВД России разработало новые правила для водителей, которые должны вступить в силу уже с 1 января следующего года. Изменения коснутся порядка учета дорожных аварий.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)