2020-04-22T03:30:56+10:00 2020-04-22T03:30:56+10:00

Уже с 1 июня. Работающим пенсионерам готовят неожиданную прибавку к пенсии

Законопроект разработали депутаты из Санкт-Петербурга

22 апреля 2020, 03:30

Фото: mos.ru
Фото: mos.ru | Уже с 1 июня. Работающим пенсионерам готовят неожиданную прибавку к пенсии

Законопроект, который позволяет вернуть индексацию пенсий работающим пенсионерам в России, разработали депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга, сообщает PRIMPRESS.

Индексация пенсий работающим пенсионерам была заморожена соответствующим законом в 2016 году. После этого выплаты этим гражданам не повышались. Индексацию пожилой человек может получить только после увольнения.

Однако депутаты уверены, что в условиях вынужденной самоизоляции, когда пожилые граждане должны находиться дома и многие из них не могут работать, нужно поддержать работающих пенсионеров.

Важно обеспечить содержание таких граждан.

«В условиях эпидемии многим работающим пенсионерам директивно предписано находиться на самоизоляции. Это приведет к тому, что их ожидает увольнение, неоплачиваемый отпуск или уменьшение заработка. В связи с приостановкой деятельности организаций многие пенсионеры уже фактически не работают. Однако продолжают считаться работающими и получают недоиндексированную пенсию», – подчеркнула депутат Оксана Дмитриева, слова которой приводит «Росбалт».

Законопроект предполагает возвращение индексации уже с 1 июня. Всем работающим пенсионерам должны будут компенсировать «выпавшую» индексацию с 2016 года. По некоторым оценкам, для этого из бюджета Пенсионного фонда РФ необходимо будет выделить порядка 100 миллиардов рублей.

«Если государство отправило пожилых граждан на самоизоляцию, то обеспечение их существования в этом режиме должно быть финансово обеспечено», – добавила Дмитриева.

Ранее сообщалось, что специалисты рассказали, когда работающим пенсионерам в России смогут вернуть механизм ежегодной индексации страховых пенсий по старости. По словам пенсионного юриста Елены Кошеревой, речь идет о федеральном законе ФЗ № 385. Данный закон был принят сроком на пять лет. То есть теоретически его могут отменить в 2021 году.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)