2020-04-23T04:30:17+10:00 2020-04-23T04:30:17+10:00

Решение принято. Правительство сказало, что будет с пенсиями после 75 лет

В кабмине дали свое окончательное резюме

23 апреля 2020, 04:30

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Решение принято. Правительство сказало, что будет с пенсиями после 75 лет

Правительство России приняло решение относительно пенсионных выплат для граждан старше 75 лет. Члены кабмина решили не повышать размер пенсий для таких граждан. Так чиновники отреагировали на предложение депутатов, сообщает PRIMPRESS.

О необходимости повышения пенсий гражданам, достигшим возраста 75 лет, заявили депутаты из ЛДПР и партии «Справедливая Россия». Парламентарии разработали два законопроекта, согласно которым предлагалось начать прибавлять к страховой пенсии пенсионерам старше 75 лет фиксированную выплату.

Сейчас это делают только для граждан, которым исполнилось 80 лет. После 80 лет в России к пенсии прибавляется фиксированная выплата в размере 5686 рублей 25 копеек (данные на 1 января 2020 года). То есть пенсии таких граждан автоматически увеличиваются, без подачи заявления.

Однако законопроекты депутатов получили отрицательный отзыв в правительстве. Кабмин заявил, что «пояснительная записка к законопроекту не содержит достаточных обоснований необходимости предлагаемых изменений».

«Кроме того, с учетом закрепленного в федеральном законе «О страховых пенсиях» положения о единообразии применения норм пенсионного законодательства внесение предлагаемых изменений повлечет за собой необходимость установления аналогичных условий для иных мер социальной поддержки, например осуществления компенсационных выплат лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами, достигшими возраста 75 лет», – отметили в правительстве (цитата по ТАСС).

Также чиновники заявили, что данные выплаты потребуют дополнительные выделения средств из бюджета на 2020 и 2021 годы, которые пока не запланированы. «Правительство Российской Федерации не поддерживает законопроект», – резюмировали в кабмине.

Новости партнеров

Новости (Главное в России)